Обзор политических событий Армении 24 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 24 октября

Ежедневник / 24.10.2018

Известно имя нового посла Армении в США

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отзыве посла РА в США Григора Ованнисяна. Другим указом он назначил послом РА в США Варужана Нерсесяна. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, в частности, в указе президента РА говорится: «Принимая за основу предложение премьер-министра РА, согласно п. 2 ч. 1 ст. 132 Конституции РА, назначить Варужана Нерсесяна чрезвычайным и полномочным послом Армении в США (резиденция – Вашингтон)».

Интервью Кочаряна

Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью «Айоц ашхар» коснулся  заявления экс-посла США в РА Ричарда Миллса об урегулировании карабахского конфликта, сложившейся ситуации в регионе, частых кадровых изменений в правительстве. Ниже приводим отрывки из интервью Р. Кочаряна.

Вопрос: Г- Кочарян, прежде всего, как Вы оцениваете существующую ситуацию вокруг вопроса Арцаха? С одной стороны, кажется, мы погружаемся в очередной длительный этап торпедирования переговорного процесса, с другой стороны – ясно, что подобная ситуация не может продолжаться бесконечно. В дополнение, сохраняется угроза попытки агрессии противника. Не говоря уже о заявлениях бывшего посла США Ричарда Миллса о территориях.

Ответ: Пока не будет решен вопрос статуса НКР, мира не будет. Необходимо пакетное всеохватывающее соглашение о мирном регулировании, вместе с этим разные элементы пакета могут получить поэтапное решение.

Считаю, что посол под словом «мир», тем не менее, подразумевал более широкий контекст урегулирования. Заявление покидающего свой пост посла США не является его личным мнением. Это будет также мнением следующего посла США и это мнение Госдепартамента США.

Скажу больше, это мнение всех сопредседателей относительно того, что некоторые территории – предмет переговоров. Это действительность. По крайне мере, мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о территориях всегда было в таком контексте. Логика общего переговорного процесса заключается именно в этом, и считаю, что это станет тем вызовом для властей, по которому они должны уточнить свою позицию.

Угроза возобновления войны всегда существовала, есть и будет. И самую большую проблему мы будем иметь тогда, когда начнем думать, что этой угрозы нет или она сократилась. Подобный подход обязательно приведет к более слабым усилиям, направленным на удержание передовой линии прочной, обеспечение боеготовности армии.

Сегодня, когда режим прекращения огня не укреплен каким-либо серьезным механизмом, самым большим гарантом соблюдения режима перемирия является баланс сил. Ослабление какого-либо элемента может стать серьезной опасностью с точки зрения возобновления военных действий. Это также очевидно.

Вопрос: Однако в нашем обществе преобладает позиция, что у нас нет территорий для уступки.

Ответ: Общественное восприятие действительно таково, что какую-либо территорию нельзя уступать. Это означает, что власти должны или полностью пересмотреть переговорный процесс, или найти формулу, которая будет приемлемой также для нашего общества. Вместе с этим, несомненно, они должны нести ответственность за последствия.

Вопрос: Никол Пашинян, кажется, начал именно с попытки пересмотра, однако потом, так скажем, небольшими шагами начали отходить от этой позиции.

Ответ: На мой взгляд, самой большой опасностью будет, если власти вернуться к тому тезису, который использовал в свое время Левон Тер-Петросян. Это следующий тезис: готовы к любому варианту решения, с которым согласно руководство Арцаха. Этот подход, напомню, закончился чрезвычайно неблагоприятной для Армении резолюцией Лиссабонского саммита ОБСЕ.

Данный тезис внешне выглядит легким вариантом для того, чтобы избежать ответственности, однако этот подход оставляет Республику Арцах одну в переговорном процессе. И самостоятельный, отдельный ресурс Арцаха в переговорах, естественно, более слаб, чем единый ресурс армянской стороны. Все равно, Армения не может избежать ответственности за Арцах, особенно в сфере безопасности. Все знают об уровне вовлеченности Армении.

Однако когда ты заявляешь о формуле урегулирования важнейшего вопроса переговорного процесса – вопрос статуса – мы согласны со всем тем, с чем согласится Арцах, ты сам нейтрализуешь свой ресурс в урегулировании этой формулы. И, в конце концов, получишь такую формулу, с которой не может согласиться Арцах и вынужден будешь отклонить сам, оказавшись перед еще большей проблемой.

Конечно, нужно стремиться к возвращению Арцаха в переговорный процесс. И хочу отметить, в последний раз Арцах был за столом переговоров в ноябре 1996 года, во время переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ в Хельсинки. Напомню, что я стал президентом Армении в 1998 году.

Возвращаясь к существующим реалиям, считаю, что новые власти, прежде всего, должны уточнить свою позицию в вопросе Арцаха.

Вопрос: То есть, на Ваш взгляд, действующие власти не имеют четкой позиции в вопросе урегулирования карабахского конфликта?

Ответ: Возможно, я упустил что-то, однако я, по крайней мере, не видел четкой позиции касательно данного вопроса. Больше говорится об укреплении режима прекращения огня, что очень хорошо, если удастся добиться этого. По части укрепления режима прекращения огня речь всегда должна идти о механизмах, которые предоставят возможность независимым экспертам со стороны оценить случаи нарушения. Это станет серьезным сдерживающим обстоятельством. И армянская сторона всегда стремилась к этому, а азербайджанская сторона всегда отклоняла эту возможность.

Армен Саркисян – президенту Турции

Общественная телерадиокомпания Швейцарии (RTS) опубликовала отрывки из интервью с президентом Армении Арменом Саркисяном.

Отвечая на вопрос о своем послании президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, Армен Саркисян сказал, что он готов к диалогу и сослался на свои  христианские убеждения. Президент не исключил, что однажды придет прощение, однако, по его словам, «прощение приходит после признания». По мнению Армена Саркисяна, это признание будет иметь более широкое историческое значение, поскольку Геноцид армян является «первым геноцидом двадцатого века».

«Я бы, в первую очередь, сказал Эрдогану: "Доброе утро, господин президент. Думаю, нам есть, что обсудить вместе. Ты – президент Турции, а я – Армении. Моя семья, мои предки – из Эрзрума, Вана и Битлиса. У моей семьи древняя история. Почему бы нам не поговорить об отношениях между Арменией и Турцией, о своих личных историях? Мы должны говорить не только об истории, но и о будущем – о будущем моих и твоих детей, о будущем внуков, о наших народах". Я – христианин. Христианство учит, что возможность прощения есть всегда. Прощение может последовать лишь за признанием», – сказал президент Саркисян.

Брифинг Анны Нагдалян

Оперативная связь между Арменией и Азербайджаном установлена, сообщила в среду на брифинге пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

По ее словам, установление этой оперативной связи следует рассматривать с точки зрения формирования и укрепления способствующей миру атмосферы.

Она указала также, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ на следующей неделе посетят регион.

Анна Нагдалян отметила также, что завтра, 25 октября, Армению посетит помощник президента Соединённых Штатов Америки по национальной безопасности Джон Болтон.

По ее словам, Болтон встретится с высшим руководством Армении, в частности, запланированы его встречи с и.о. премьер-министра, секретарем Совета безопасности, и.о. глав МИД и Минобороны.

«В повестке – широкий спектр вопросов двусторонних отношений», – сказала А.Нагдалян.

«Хочу подчеркнуть, что гонка вооружений в регионе всегда в повестке армянской стороны. И мы призываем международное сообщество воздерживаться от действий, которые способствуют гонке вооружений в регионе или дестабилизации», – сказала Анна Нагдалян.

Что касается сведений о продаже американских вертолетов Азербайджану, Анна Нагдалян отметила: «Нас заверили, что это вертолеты гражданского применения, для использования в чрезвычайных ситуациях, и они не могут применяться в военных целях», – сказала Анна Нагдалян.

Пашиняна не избрали

Национальное Собрание Армении вынесло на голосование вопрос об избрании Никола Пашиняна премьер-министром РА. Его кандидатуру выдвинула фракция «Елк» («Выход»).

Никто из парламентариев не поддержал кандидатуру Н. Пашиняна на данный пост: 1 – «против», 11 – «воздержавшихся».

Отметим, что фракции Республиканской партии Армении (РПА) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) не приняли участия в голосовании, фракция «Елк» воздержалась.

Никол Пашинян подал в отставку с поста премьер-министра Армении 16 октября. «Дорожная карта для достижения внеочередных парламентских выборов выглядит следующим образом: после моей отставки президент Республики немедленно принимает отставку правительства, в течение следующих 14 дней Национальное Собрания дважды не избирает премьер-министра, в результате чего Национальное Собрание распускается, и президент назначает внеочередные парламентские выборы», – сказал он.

zham.ru