Успешный диалог культур: 8-е по счету Дни армянской культуры прошли в Штутгарте
Загрузка
X


Успешный диалог культур: 8-е по счету Дни армянской культуры прошли в Штутгарте

Ежедневник / 31.10.2018

С 25 по 28 октября по инициативе армянской общины земли Баден-Вюртемберг в Германии и ее духовного пастыря иерея Тиратура Сардаряна в Штутгарте были проведены 8-е по счету «Дни армянской культуры». Девиз этого года – «Будьте благодарны во всем» (Seid dankbar in allen Dingen).

Многоаспектная программа охватывала духовные, классические и джазовые концерты, презентации книг, показы фильмов. Участники Дней культуры ознакомились с кулинарными чудесами армянской кухни, дегустировали произведенные в Армении вина, познакомились с республикой как с туристической страной. 

Программа таким образом дает возможность для укрепления и консолидации армянской общины Диаспоры, а также способствует повышению уровня узнаваемости Армении, раскрытию армянской культуры, традиций, туристического потенциала. В разных сферах, от досуга до высокое искусство, были созданы возможности для многосторонних контактов и обмена.  

В этом году старт Дням армянской культуры в Штутгарте был дан концертом армянских музыкантов из Стамбула – Артура Багдасаряна (баритон) и Эдвина Галипяна (орган), во время которого прозвучали жемчужины армянской и мировой духовной музыки.

Армянская духовная музыка была представлена мужским хором «Сагмосергу» (Псалмопевцы). Духовные хоровые песнопения Комитаса и обработанные Ваге Бегояном шараканы (древнейшие духовные стихи Армении) исключительной красотой и исполнительским мастерством были представлены хором и солистом Ваагном Овенци, восхитив присутствующих. Блестящее исполнение «Сагмосергу», чистейшие голоса и переданная духовная атмосфера удостоились высокой оценки слушателей, что и выразилось овациями – хору аплодировали стоя.

26 октября участники ознакомились с армянской кухней, имеющей тысячелетнюю историю и широкое распространение в регионе. Юлия Никогосян (переводчик книги) презентовала книгу Сусанны Саркисян «Кулинарное путешествие в Армению». Фондом «Фестиваль Арени» были представлены виноградарство, виноделие, потенциал событийного туризма Армении. Была организована дегустация вина и армянских блюд. 

В рамках Дней культуры презентацией книги Марка Дегенса «Ереван», а также неописуемой теплым концертом группы «Сона Варпетян и друзья» было отмечено 2800-летие со дня основания Еревана. Книга «Ереван» представляет личные впечатления немецкого писателя и издателя Марка Дегенса, который около 3 лет проживал в Армении и Ереване. А Сона Варпетян и друзья подарили зрителю незабываемые воспоминания, были исполнены любимые в Ереване, как в старом, так и в современном, красивые произведения.  Внимания и высокой оценки зрителя удостоилась книга Аветиса Аджиана (Avedis Hadjian) «Secret Nation: The Hidden Armenians of Turkey» (Тайная нация: скрытые армяне Турции), в которой он описывает свои путешествия в Западную Армению, посещения Сасуна, Вана, Ачына, Мараша, Урфы, Тигранакерта, где он пытался найти исламизированных потомков переживших Геноцид армян.

Среди гостей Дней армянской культуры Штутгарта был автор документального фильма «На границе миров» Тигран Паскевичян. Фильм, представляющий судьбу армянских военнопленных и перемещенных лиц во время Второй мировой войны, вызвал большой интерес у германской аудитории. Фильм повествует о людях, которые пройдя через войну, плену, принуждение и рабство, должны сделать трудный выбор между Родиной и Свободой. Примечательно, что немецкая премьера фильма состоялась в Штутгарте, где и располагался армянский лагерь – Функерказерне.  После просмотра фильма у зрителей была возможность задать вопросы автору.

Презентация книги-путеводителя Торстена Флайга «Армения» также вызвала большой интерес у зрителей. Книга уникальна тем, что дает исчерпывающую, обширную информацию об Армении как для туристов, так и для местных жителей на немецком языке.

Дни армянской культуры завершились 28 октября традиционным гала-концертом. Вюртембергский камерный оркестр немецкого города Хайльбронн  под руководством своего бывшего дирижера Рубена Газаряна выступил совместно с виолончелистом Суреном Багратуни и скрипачом Эммануэлем Чгнаворяном.

Были исполнены «Antiche danze ed arie: Suite III» Отторино Респиги, «Концерт для виолончели с оркестром» Йозефа Гайдна, «Концерт для скрипки с оркестром» Лориса Чгнаворяна, «Cantons de Espana» Исаака Альбениса.

На концерте присутствовал маэстро Лорис Чгнаворян, а также ряд политических и государственных деятелей, священнослужители и представители благотворительных организаций. В завершение концерта маэстро Рубен Газарян был награжден золотой медалью Министерства культуры Армении послом Армении Ашотом Смбатяном.

Неописуемые чувства, красивая и высококачественная музыка, талантливые и безупречные исполнители и завершили 8-ые по счету Дни армянской культуры.  Великолепный праздник, успешный культурный диалог.

zham.ru