Обзор политических событий Армении 3 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 3 ноября

Ежедневник / 03.11.2018

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединенные Штаты Америки) – совместно с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком с 29 октября по 2 ноября посетили регион.

Заявление для прессы  по итогам визита приводится на сайте ОБСЕ:

«Главная цель визита состояла в том, чтобы обсудить итоги беседы лидеров Армении и Азербайджана в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре, наметить следующие шаги в мирном процессе по урегулированию карабахской проблемы и провести мониторинг общего  развития ситуации на местах.

Сопредседатели встретились с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Ереване 29 октября и с президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым в Баку 1 ноября.

В Ереване и Баку они провели консультации с министрами иностранных дел и министрами обороны. Сопредседатели 30-31 октября встретились с де-факто властями Нагорного Карабаха и посетили районы Карвачар и Агдам.  31 октября миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг режима прекращения огня на линии соприкосновения близ Агдама.

В Баку сопредседатели встретились с представителями азербайджанских общин, пострадавших от конфликта. В регионе сопредседатели обсудили также ситуацию с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) и Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ).

На встречах с сопредседателями лидеры Армении и Азербайджана  подтвердили, что уровень напряженности  значительно снизился, поскольку они подтвердили в Душанбе свою приверженность этому.

В ходе своих консультаций сопредседатели получили дополнительную информацию об осуществлении достигнутых в Душанбе договорённостей, в том числе в вопросе установления оперативной линии связи. Сопредседатели приветствовали эти события, высоко оценили добросовестное осуществление конструктивных мер сторонами и выразили поддержку готовности лидеров продолжить диалог.

Сопредседатели подчеркнули важность сохранения атмосферы доверия для интенсивных переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились встретиться до конца года.

Сопредседатели скоро отправятся в Вену, чтобы проинформировать о проведенных встречах Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы».

Микаел Минасян:  «Встретимся»

Уже бывший посол Республики Армения при Святом Престоле Микаел Минасян на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал благодарственное слово.

«Дорогие друзья и коллеги,

Сегодня завершаю исполнение обязанностей  Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения при Святом Престоле. Для меня было большой честью и ответственностью быть первым послом-резидентом Армении в Ватикане. За эти годы было сделано все возможное в направлении укрепления армяно- ватиканских отношений, обслуживания интересов Армении, сохранения и распространения нашей культуры и истории. 

Благодарен Папе Римскому за его особую теплоту к Армении и армянскому народу и поддержку. Благодарен всем своим коллегам в Армении и Святом Престоле за эффективное сотрудничество. Встретимся», – написал Микаел Минасян.

Микаел Минасян опубликовал также небольшой фильм, подготовленный командой посольства Армении при Святом Престоле, в котором представлены самые ценные эпизоды пятилетней работы.

Эдуард Агаджанян про жилье Сержа Саргсяна

Из офиса третьего президента  Армении Сержа Саргсяна дважды поступил четкий ответ в связи с отказом от дома, сказал сегодня в  беседе с журналистами в Национальном Собрании  глава аппарата  премьер-министра  Эдуард Агаджанян.

«В обоих случаях отказ, по их словам, был обусловлен соображениями безопасности. Из-за этого, по сути, дом не был предоставлен. Закон четко налагает на государство обязательство: обеспечить отставного президента жильем. И если даже  Серж Саргсян отказывается от квартиры, остается проблема предусмотренной законом регулировки. Пожалуй, на основе официального письменного отказа  государство может посчитать это обязательство исполненным. В противном случае необходимо найти какое-либо решение по данному вопросу», – отметил он.

Как указал Эдуард Агаджанян, на данный момент проблема – в поле законодательства.

«Мы приобретаем какую-либо квартиру или особняк и даем разрешение пользоваться этим жильем, либо получаем официальный отказ, на основе которого государство считает эту обязанность исполненной», – добавил руководитель аппарата премьера РА.

Пашинян: «Юрий Варданян – величайший армянский тяжелоатлет»  

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования в связи со смертью известного армянского тяжелоатлета Юрия Варданяна.

В телеграмме, которую приводит пресс-служба правительства, в частности, говорится: «С глубокой скорбью  узнал о смерти именитого армянского тяжелоатлета Юрия Варданяна.

Юрий Варданян – завоевавший самое большое количество титулов армянский  спортсмен всех времен. Он величайший армянский тяжелоатлет всех времен. Славу армянского спорта и его международную репутацию невозможно представить без него.

Спортивные геройства Юрия Варданяна подарили нашим любителям спорта  многочисленные незабываемые моменты воодушевления и гордости и вдохновили молодежь следовать его примеру.

Выражаю свои соболезнования членам семьи Юрия Варданяна, родственникам, коллегам и его многотысячным поклонникам».

Президент Армении подписал закон об объявлении амнистии

Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 3 ноября, подписал законы РА «Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения» и «О внесении изменений и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РА».

Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

zham.ru