Обзор политических событий Армении 14 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 14 ноября

Ежедневник / 14.11.2018

Мане Тандилян заявила о сложении полномочий

Исполняющая обязанности министра труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян заявила о сложении своих полномочий. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала М. Тандилян.

В частности, она написала: «Вступив в должность министра труда и социальных вопросов Армении, в качестве члена правительства, я впервые обязалась добросовестно выполнять свои обязательства перед народом, соблюдать Конституцию и законы РА, содействовать сохранению суверенитета и интересов Республики Армения, оставаться верным высокому званию члена правительства.

За полгода своей деятельности я руководствовалась высокой ответственностью, преследуя цель вверенной мне миссией способствовать реализации реформ в данной сфере, благосостоянию граждан РА, формированию механизмов социального обеспечения».

«Сегодня я заявляю о сложении своих полномочий исполняющего обязанности министра с целью принять участие в выборах в Национальное Собрание по списку партии "Просвещенная Армения". Предстоящие выборы имеют исключительную важность для Армении, посредством которых окончательно сформируется парламент, реально отражающий голос народа РА.

Выражаю благодарность премьер-министру за оказанное доверие, а также коллегам по правительству, всем сотрудникам министерства за совместную интересную и эффективную работу. Убеждена, что дальнейшая работа министерства продолжится во имя благосостояния и счастья граждан РА.

В случае получения вотума доверия народа, выражаю готовность продолжить свою политическую деятельность в качестве депутата Национального Собрания Армении. Реформы социальной сферы, заботы наших граждан постоянно будут являться важными приоритетами моей деятельности.

В программе партии “Светлая Армения” отражены также мои представления касательно экономических и социальных институциональных реформ, видения той Армении, стержнем которой является человек, продолжая свою службу во благо Республики Армения и армянского народа», – подчеркнула она.

В ЦИК списки представили 9 партий и 2 блока

Сегодня, 14 ноября, в 18:00 по ереванскому времени, истек срок представления избирательных списков партиями и блоками в ЦИК Армении для регистрации – с целью участия в предстоящих 9 декабря внеочередных парламентских выборах.

Списки представили 9 партий и 2 блока:

Блок «Мой шаг» (партии «Гражданский договор» и «Миссия»), возглавляемый исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, блок «Мы», состоящий из партий «Республика» и «Свободные демократы» (блок возглавляет Арам Саргсян, второй в списке – Хачатур Кокобелян), Республиканская партия Армении (список возглавляет бывший министр обороны РА Виген Саргсян), партия  «Процветающая Армения» (первый номер в списке – Гагик Царукян), всеармянская партия «Сасна црер» (список возглавляет Варужан Аветисян), партия «Светлая Армения» (список возглавляет Эдмон Марукян), партия «Оринац еркир» ( первый номер – Артур Багдасарян), АРФ «Дашнакцутюн» ( список возглавляет Армен Рустамян), Христианско-демократическая партия «Возрождение», партия «Национальный прогресс», Социал-демократическая партия «Решение гражданина».

Агиткампания в Армении стартует 26 ноября и завершится 7 декабря. 8 декабря будет объявлено «днем тишины», когда законом запрещена любая агитация.

Встреча Пашиняна с католикосом

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сегодня посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин и встретился с Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Его Святейшеством Гарегином Вторым. Обб этом сообщает пресс-служба правительства.

Приветствуя Никола Пашиняна, Католикос Всех Армян отметил: «Мы рады приветствовать вас в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и принести наши благословения и пожелания успехов Вашей патриотической деятельности. Конечно, мы знаем, что Ваша повестка очень насыщенна, но эта встреча необходима для того, чтобы мы обсудили с Вами вопросы нашей церкви, нашей национальной жизни, а также получили решение вопросов, волнующих нашу церковь. Конечно, мы знаем, что перед страной стоит много вызовов и впереди ожидаются важные события - выборы в Национальное Собрание. Мы хотим и желаем, чтобы выборы были мирными, проходили в атмосфере солидарности, без нежелательных инцидентов, способствовали повышению доброго имени и хорошей репутации нашего народа, а результаты способствовали прогрессу нашей страны. Еще раз выражаем наши наилучшие пожелания Вам и добро пожаловать в Святой Эчмиадзин».

Выразив благодарность Его Святейшеству за добрые пожелания, Никол Пашинян отметил, что это не первая встреча, он неоднократно встречался с Католикосом Всех Армян и проводил обсуждения, в том числе в апреле-мае. «Эти обсуждения очень важны для меня и, в целом, очень важно мое общение или общение премьер-министра Армении с главой Армянской Апостольской Церкви. Конечно, ценности Армянской Апостольской Церкви для нас, для нашего народа, для нашей страны имеют ключевое значение в плане идентичности. Мы руководствовались и руководствуемся именной этой логикой.

В своей речи Вы сказали, что выборы должны быть мирными. Интересно, что в Армении сформировалось такое восприятие, что понятия выборов и мира, по стечению известных обстоятельств, начали восприниматься в качестве антонимов, но я хочу заверить Вас, что иначе просто не может быть, и выборы в Армении обязательно будут мирными. Вообще настало время не видеть противоречия в понятиях выборов и мира. Так будет всегда: наш народ будет принимать решение, и какое бы решение ни было принято нашим народом, оно станет политической реальностью. Это одно из самых важных значений изменений, которые произошли в Армении», – подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра.

По словам Никола Пашиняна, ему всегда приятно быть в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, и он, несомненно, еще много раз посетит его: «Первопрестольный Святой Эчмиадзин имеет особое значение для нашего народа, для каждого последователя Армянской Апостольской Церкви, включая меня и мою семью. И вообще время от времени необходимо посещать Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Это также лучшее место, чтобы подумать о нашем прошлом и будущем».

«Во время визита в Святой Эчмиадзин Вы возносите молитву к Богу и, получая благословение Первопрестольного, укрепляетесь, чтобы выполнять свою миссию в жизни нашего народа и реализовать свое видение», – сказал Его Святейшество Гарегин Второй. Коснувшись предстоящих 9 декабря парламентских выборов, он отметил, что есть определенная уверенность и оптимизм в том, что выборы пройдут в мирной, спокойной атмосфере, так как в подобной атмосфере прошли выборы мэра Еревана и в органы местного самоуправления.

«Мы желаем и молимся за то, чтобы выборы прошли в такой атмосфере и способствовали укреплению национального единства, решению совместными усилиями нашего народа стоящих перед нашей страной проблем», – сказал Католикос Всех Армян.

Бюджетные обсуждения

Госбюджет Армении на 2019 год является не инерционным, а переходным, такое мнение в ходе сегодняшнего заседания Национального Собрания выразил руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

«Мы, естественно, поддержим проект закона РА “О Государственном бюджете РА на 2019 г.”, исходя из того обстоятельства, что на последнем вдохе не нужно создавать проблем. Надеемся, новое правительство претворит в жизнь основные акценты бюджета, а новый парламент проконтролирует это», – сказал он.

«Мы поддержим проект также потому, что базовая пенсия увеличится на 10 тыс драмов. Если мы говорим, что в стране не должно быть бедных, у нас хотя бы должно быть определение понятия бедный», – указал депутат.

Депутат от фракции «Царукян», вице-спикер НС РА Микаел Мелкумян в свою очередь добавил, что они поддержат правительство. «Мы не можем не поддержать это правительство. Блок "Царукян" однозначно проголосует за проект бюджета», – сказал он.

Глава фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян отметил, что он не согласен с характеристикой «инерционный» бюджет, так как главный финансовый документ страны должен был быть революционным.

«Я не вижу в этом бюджете отражения обещаний, посредством которых вы пришли к власти. Не только не вижу отражения, но и не вижу даже признаков для их осуществления в будущем.

В таком случае, что же вы изменили, чем отличаются представленный вами бюджет и проводимая вами политика от бюджета и политики прежних властей?  Вы всего лишь продолжение, и это не шаг вперед, а назад», – сказал он, добавив, что они будут голосовать за проект бюджета, чтобы не мешать работе правительства.

От имени фракции «Елк» («Выход») никто не выступил.

 Виген Саркисян: Выборы должны быть нацелены на будущее

«Выборы не могут и не должны быть о прошлом. Они должны быть нацелены на будущее и должны очертить  правильное распределение ролей среди политических сил в построении этого будущего.

Когда силы, претендующие  стать “оппозицией”, оставив в стороне действующие власти, концентрируются на критике прежних властей, возникает серьезная опасность превратить будущий парламент в клуб для приближенных. Демократия не бывает однополярной», – написал Виген Саркискян на своей странице в соцсети Facebook.

Виген Саркисян возглавит общегосударственный список РПА на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении.

zham.ru