Барсег Туманян. Юбилейный концерт
Загрузка
X


Барсег Туманян. Юбилейный концерт

Ежедневник / 28.11.2018

Всемирно известный оперный певец, наш соотечественник Барсег Туманян 3 декабря большим концертом отметит свой 60-летний юбилей.

Со сцены концертного зала Арама Хачатуряна юбиляр представит уникальную программу, совместно с Национальным филармоническим оркестром Армении исполнив известные произведения Чарли Чаплина, Эндрю Ллойд-Уэббера, Джорджа Гершвина и других именитых композиторов.

У дирижерского пульта  – художественный руководитель и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, народный артист РА Мелик Мависакалян.

Перед концертом, 1 декабря, в 11:30, в концертном зале состоится брифинг с участием Барсега Туманяна, Эдуарда Топчяна и Мелика Мависакаляна.

Барсег Робертович Туманян – армянский оперный певец (бас); Народный артист Республики Армения (2006), заслуженный артист Армянской ССР (1987) – родился в Ереване 3 августа 1958 года. В 1982 году окончил Ереванскую консерваторию им. Комитаса в классе профессора А. Г. Карапетяна. 1982–1983 гг. прошел стажировку в театре Ла Скала (Милан, Италия). В 1985 г. окончил аспирантуру Московской консерватории под руководством Народного артиста СССР, профессора Е. Е. Нестеренко.

С 1980 г. – солист Ереванского академического театра оперы и балета им. Спендиаряна. В 1984-87 гг. – солист дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова. В 1989 г. принял участие в Гала-концерте для пострадавших от землетрясения в Армении в Королевском театре Ковент-Гарден (Лондон). В 1990 г. выступил с сольным концертом в Вигмор Холле (Лондон), удостоившись лестных отзывов прессы. В том же году исполнил партию Аттилы в одноименной опере Верди в Ковент-Гардене.

C 2014 года приглашен в качестве ведущего солиста Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера» в Астане. С 2015 учебного года является профессором кафедры «вокального искусства и дирижирования» Казахского Национального Университета Искусств (КазНУИ).

Барсег Туманян является действительным членом Европейской Академии (Ганновер), Международной Академии Наук о Природе и Обществе. В 2003 был посвящён в международные рыцари (Германия). Является членом Международного Рыцарского Союза.

zham.ru