Обзор политических событий Армении 29 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 29 ноября

Ежедневник / 29.11.2018

Никол Пашинян: «Вопрос о назначении Генсека ОДКБ является несущественным»

«Мы, по сути, не ухудшили наши отношения с какими-либо странами, а зафиксировали плохое и лишенное авторитета положение Армении, которое мы унаследовали в этой и не только этой организации», – сегодня в городе Севан заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян во время агиткампании Блока «Мой шаг» к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам в Национальное Собрание РА, обратившись к сложившейся вокруг ОДКБ ситуации.

По его словам, в отличие от прежних властей, они не намерены замалчивать представляющие жизненно важное значение вопросы безопасности Армении.

«Мы не намерены смиряться с происходящей вокруг нас ситуацией. Мы считаем важным, чтобы обязательства Армении перед союзниками и обязательства союзников перед Арменией в ОДКБ были уточнены. Мы заявляем об этих вопросах, чтобы улучшить и развить отношения с партнерами, если мы не будем обращаться к данным проблемам, ситуация еще более ухудшится и создаст для нас новые проблемы», – отметил Н. Пашинян.

Обратившись к вопросу назначения Генсека ОДКБ, и.о. премьер-министра РА отметил: «Вопрос Генсека ОДКБ является очень мелким и несущественным, более важными являются те вопросы, которые обсуждаются в данном контексте. Мы последовательно будем защищать интересы Армении и Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР)».

Церемония гашения марок по теме «История Армении: 2800-летие основания Еревана»

В мэрии Еревана сегодня состоялась церемония гашения открытки с 4 марками, посвященной теме «История Армении: 2800-летие основания Еревана». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Открытку погасили мэр Еревана Айк Марутян, и/о министра транспорта, связи и информационных технологий РА Акоп Аршакян, председатель совета ЗАО «Айпост» Хуан Пабло Гечиджян и председатель Союза филателистов Армении Овик Мусаелян.

Открытки с 4 марками напечатаны во французской типографии «Cartor», тиражом в 15000 экземпляров. Автором дизайна открытки является дизайнер ЗАО «Айпост» Ваге Мурадян.

Номинальная стоимость открытки с четырьмя марками составляет 1450 драмов. На вводимой в оборот открытке представлены марки с изображением плана города Эребуни, улицы Амиряна 1920-х годов, а также зданий железнодорожного вокзала Еревана и национального академического театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна. Кроме того, на открытке изображен современный ночной Ереван на фоне горы Арарат.

Спикер парламента Армении Ара Баблоян в Санкт-Петербурге

Сегодня, 29 ноября, председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян награжден орденом «Содружество» МПА СНГ на состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании Совета МПА СНГ. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Согласно информации, Вручая орден и поздравляя от имени своих коллег А. Баблояна, Председатель МПА СНГ, Председатель СФ ФС РФ Валентина Матвиенко, в частности, отметила:

«Сегодня в последний раз в заседании Совета МПА СНГ участвует  председатель НС Ара Баблоян. За это время мы следили, с какой ответственностью г-н Баблоян относился к работам МПА, какую проявил активность. Ара Баблоян сумел сохранить ситуацию в республике, сделал многое в необычные, сложнейшие времена. Мог и не приехать, однако присутствие сегодня характеризует Ара Баблояна как серьезную, ответственную личность. У нас не просто Совет МПА, но и команда, коллектив, – мы давно знакомы, всегда на   связи, дружим, помогаем друг другу. Это отлично характеризует Вас, г-н Баблоян, как достойную личность и мудрого политического деятеля, принявшего верное решение. Вы, действительно, внесли весомый вклад в работу МПА СНГ и награждаетесь высшей наградой МПА СНГ – орденом “Содружество”».

В своем благодарственном слове председатель НС Ара Баблоян отметил: «Я завершаю свою деятельность на посту председателя НС РА, однако не завершается моя деятельность в команде, в МПА СНГ – я остаюсь другом, коллегой, союзником. Хочу поблагодарить всех, отметить, что МПА, как парламентская составляющая СНГ, - важная   и эффективная площадка сотрудничества парламентов стран СНГ, развития сотрудничества в различных сферах, где разрабатываются конструктивные подходы и принимаются взвешенные решения, направленные на процветание стран-членов СНГ. В ходе всей своей деятельности  ассамблея была плодотворной платформой в поисках ответов на политические, гуманитарные, экономические проблемы. В современных международных отношениях парламентская дипломатия играет свою особую роль, отличаясь от классической дипломатии и гармонично ее дополняя.   

9 декабря с.г. в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. В связи с этим мы направили приглашения международным организациям, в том числе и МПА СНГ, – для проведения наблюдательной миссии. Мы сделаем все возможное, чтобы выборы в   Армении прошли согласно международным критериям, созвучно обязательствам Армении.   

Уважаемые коллеги, друзья,

выражаю признательность вам за плодотворное сотрудничество и в рамках МПА СНГ, и в двустороннем формате. Мне дороги установившиеся между нами личные отношения. Позвольте заверить, что новый парламент Армении также продолжит действовать в духе сложившейся за десятилетия в МПА традиции укрепления связей и межпарламентского диалога в интересах наших народов».

Адвокаты Кочаряна подадут новую апелляционную жалобу

Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна намерена представить новую апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Об этом сообщил журналистам в четверг, 29 ноября, адвокат Кочаряна – Айк Алумян.

«Жалоба на решение суда первой инстанции о заключении Роберта Кочаряна под стражу будет подана с учетом факта прослушки телефонных переговоров директора Службы национальной безопасности и начальника Специальной следственной службы и касающейся этой темы пресс-конференции», – сказал Айк Алумян.

Эдуард Шармазанов: «Забыли разве, как обивали пороги РПА?»

Кандидат в депутаты Национального Собрания от Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов недоволен ходом агиткампании к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам в Национальное Собрание РА.

«Режим и его главарь Пашинян делают все возможное, чтобы классическая предвыборная кампания не состоялась, отвлекают внимание от программных положений, проблем, любая идейная дискуссия отвергается», – заявил Шармазанов в прямом эфире Facebook.

По его словам, у РПА нет цели участвовать «в этой гонке ругательств».

Что касается отклонения и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, возглавляющим блок «Мой шаг», приглашения на дебаты с первым заместителем председателя Республиканской партии Армении (РПА) Вигеном Саркисяном и приведенного довода, Шармазанов отметил: Нелогично утверждение Пашиняна о том, что он не может участвовать в дебатах со всеми представителями десяти политических сил.

«Было бы логичным в том случае, если бы Никол Пашинян говорил о своих программах, а не угрожал и кричал с утра до вечера на наших сторонников», – отметил Шармазанов.

Эдуард Шармазанов также посоветовал представителям других партий, по его словам «Свидетелей Пашиняна», не вмешиваться в идеологическую борьбу между РПА и блоком «Мой шаг».

«Посоветовал бы не путаться под ногами. Моя борьба – с их политическим папой, идолом, а не меняющими по 6 раз  на дню мнение некоторыми представителями политической туповатости. Посему даже не пытайтесь тягаться с нами и озвучивать оценки о Республиканской партии Армении. Забыли разве, как обивали пороги РПА? С нашей памятью все в порядке», – отметил Шармазанов.

В Армении повышается размер минимальной пенсии

Правительство Армении в ходе заседания в четверг, 29 ноября, одобрило законодательную инициативу кабмина относительно внесения изменений и дополнений в Закон РА «О государственных пенсиях».

Цель законопроекта – преодоление крайней бедности среди пенсионеров.

Согласно проекту, к 1 июня 2019 года число пенсионеров составит 497 394, из которых: трудовых пенсионеров – 463 069 человек, военных пенсионеров (получающих пенсию из силовых структур) – 32 420 человек, пенсионеров, получающих пенсию из Служб – 1905 человек.

Согласно увидевшей свет в декабре 2017 года публикации «Бедность и социальная панорама Армении, 2017», продовольственная (крайняя) черта бедности в 2016 году составила 23313 драма.

С применением 3-процентного роста ежегодно – к 2019 году крайний порог бедности прогнозируется на уровне 25500 драмов.

Проектом устанавливается, что закон при принятии вступит в силу с 1 января 2019 года.

zham.ru