Обзор политических событий Армении 21 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 21 сентября

Ежедневник / 21.09.2018

 

Гагик Царукян о Роберте Кочаряне

Второй президент Армении Роберт Кочарян не имеет никакого отношения к партии «Процветающая Армения» (ППА), заявил в беседе с журналистами сегодня, 21 сентября, лидер ППА Гагик Царукян.

«Вы видели сотрудничество? Вечно хотите запутать народ, ввести его в заблуждение. При чем тут Роберт Кочарян? Он спокойно сидел у себя дома – подтолкнули, впутали в это, теперь же связываете с нами. Он не имеет никакого отношения к нам и не будет иметь», – отметил Гагик Царукян.

По его словам, принимать Кочаряна или нет – решать народу.

Пашинян: Предполагать, что мы испугаемся угроз Баку, – бесполезно

«Главным вопросом нашей внешнеполитической повестки является мирное урегулирование арцахского вопроса. Наша позиция не изменилась», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 21 сентября, на праздничном приеме по случаю 27-летия независимости Республики Армения

«Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование и сделаем все от нас зависящее для разрешения вопроса путем переговоров. Озвучиваемые Азербайджаном угрозы войны не имеют никаких перспектив: предполагать, что мы испугаемся этих угроз и удовлетворим максималистские амбиции Азербайджана, – бесполезно.

Да, мы строим миролюбивую, демократическую и приверженную идеям гуманизма страну, однако это не значит, что мы не собираемся защищать себя, нашу Родину, наше будущее», – сказал в частности премьер Армении.

 «В сфере внешней политики мы работаем, чтобы для всех наших международных партнеров было понятным реальное содержание происходящих в Армении событий. Мы говорили и говорим: во внешней политике Армении реверсов не будет», – указал Пашинян.

«Наш главный стратегический союзник – РФ, с которой мы связаны многочисленными и вековыми связями. Мы намерены еще больше углублять наше сотрудничество с РФ – как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Мы будем развивать и наши отношения с ЕС, США, а также с нашими непосредственными соседями – Грузией и Ираном», – подчеркнул премьер.

Пашинян: Для граждан Армении закрытых дверей не будет

Ворота резиденции премьер-министра Республики Армения по адресу Баграмяна, 26 впредь всегда будут открыты для граждан – в знак того, что власть в Армении более никогда не будет изолирована и оторвана от народа, заявил сегодня, 21 сентября, премьер-министр Никол Пашинян в ходе праздничного приема по случаю 27-летия независимости РА.

«Граждане Армении отныне свободно могут заходить на территорию резиденции премьер-министра, в дальнейшем – президента, использовать ее как место для прогулок, досуга. Мы надеемся, что эти ворота более никогда не будут закрыты, символизируя, что власть в Армении бесповоротно принадлежит народу, гражданам РА», – сказал Пашинян.

Позднее сегодня, на итоговом предвыборном митинге движения «Мой шаг»  в последний день агиткампании к предстоящим 23 сентября выборам в Совет старейшин Еревана Никол Пашинян сказал: «Сегодня ворота резиденции на Баграмяна, 26 открылись перед гражданами РА. И нам предстоит еще один шаг для окончательного решения этого вопроса: нужно открыть и ворота Национального Собрания Армении для граждан».

«Для граждан Республики Армения закрытых дверей не будет», – подчеркнул он.

ОДКБ о ситуации на границе Армении и Азербайджана

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров выступил с комментарием в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. Комментарий приводится на сайте Организации:

«Выражаем серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль неё приграничных населённых пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам.

Убеждены, что воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывают усилия Минской группы ОБСЕ.

Принимая во внимание информацию Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ, представленную в ходе заседания Постоянного совета 21 сентября с.г., призываем к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства – члена ОДКБ – Республики Армения».

Тоноян о ситуации на границе

«В настоящий момент ситуация на границе относительно стабильная», –  заявил сегодня, 21 сентября, в беседе с журналистами в воинском пантеоне «Ераблур» министр обороны Армении Давид Тоноян.

«В результате предпринятых мероприятий на данный момент ситуация стабильная – на всех рубежах», – сказал руководитель оборонного ведомства.

В последние дни ВС Азербайджана периодически обстреливали населенные пункты на армяно-азербайджанской границе. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян в комментарии 19 сентября отметил в частности: «В последнее время Азербайджан регулярно обстреливает армяно-азербайджанскую государственную границу, нацеливаясь и нанеся ущерб населенным пунктам, гражданским учреждениям и мирным жителям вдоль  границы. 19 сентября в результате обстрела с азербайджанской стороны скончался военнослужащий Республики Армения , рядовой  Айказ Матевосян».

zham.ru