Молитва Авроры
Загрузка
X


Молитва Авроры

Ежедневник / 13.10.2021

Молитва Авроры

На фоне свирепствующих в мире войн и геноцидов становятся крайне необходимым отражение идей мира и гуманизма в искусстве. Посему с большим волнением и с большой ответственностью должны представить на суд общественности видеоклип «Молитва Авроры», работы вокруг которого, с учетом пандемии и потрясений на нашей Родине, длились примерно 4 года.
Это чрезвычайно трогательное, но наделенное очень возвышенной идеей произведение – молитва Богородице за невинных детей, которых войны превращают в сирот. Сирот, которые больше всех ощущают на себе последствия войн и геноцидов.
Посему все, особенности все матери мира, должны присоединиться к Авроре, хотя бы во имя мирной жизни своих детей: война – зло, она может постучаться в дверь каждого в любой момент…
Автор песни – Асмик Ахвердян. Аранжировка – Karen & Sevak Production. Режиссер видеоклипа – Грант Мовсисян. Звукорежиссер – Амаяк Ростомян.
Песню исполняет известная константинопольская певица армянского происхождения Сибил.

В интервью журналу «Жам» известная константинопольская певица армянского происхождения Сибил рассказала, как зародилась идея создания песни и какой посыл она несет, а также о своих дальнейших планах.
«Мы долго ждали эту песню… Я и автор песни Асмик Ахвердян около 4 лет ждали нужного момента, когда общество сможет наиболее полно воспринять и почувствовать символику и месседж произведения», – указала певица.
«Есть песни, которые с первой же ноты навсегда находят свое место в твоем сердце и в твоей душе. Именно такой песней для меня и стала «Молитва Авроры». Я доверилась силе мелодии и слов… Мелодия песни – общечеловеческая, слова – на армянском языке, но посыл, завет произведения, к сожалению, исходят из сердца многих народов…

В действительности, Асмик написала эту песню много лет назад о невинных сирийских детях, которые каждый день погибали или становились сиротами на глазах у цивилизованного мира. Асмик говорила: АРМЯНИН не должен, подобно остальным, смотреть на происходящее молча… Ведь столетие назад то же самое произошло с ним. Мы и решили стать голосом, который пробудит армянский народ», – отметила Сибил.
«К сожалению, война снова постучалась в наши двери, все началось сначала. Проживая в Турции, я не могла выступить с политическими призывами, посему спела… Спела, всеми клетками своего тела прочувствовав песню, я на самом деле помолилась о мире. Войны отнимают самое дорогое… Становятся сиротами и терпят неописуемые лишения самые невинные – дети…» – поделилась певица.

По ее словам, каждый из творческой группы сделал все от себя зависящее, чтобы результат получился убедительным. «Все, как и я, полюбили песню с первой ноты. Видеоклип на песню был снят за 2 дня. Во главе с режиссером Грантом Мовсисяном на съемочной площадке работали 17 профессионалов. Теперь у всех у нас есть заветное желание: снять одноименный фильм. Посмотрим. Главная проблема, к сожалению, упирается в финансы…
А пока я хочу, чтобы песню услышали как можно больше людей. Для этого на видеохостинге YouTube мы разместили титры на 5 языках», – добавила она.
Певица призналась, что ее часто спрашивают о названии произведения: почему именно «Молитва Авроры»? «Асмик говорит, что это ее единственная песня, в выборе названия которой она столкнулась с трудностями.

В конце концов, мы вместе остановились на варианте «Молитва Авроры». Аврора – уникальный символ: победа над осиротением и, по благословению Богородицы, обретение умиротворения.
Столетие назад именно Аврора призывала мир спасти и позаботиться о детях, ставших сиротами в результате Геноцида армян …» – пояснила она.
Что касается дальнейших планов, Сибил отметила: «Новые планы, конечно, есть. Но главное, чтобы был мир.
Богородица, отврати наше сердце
От дел и помыслов злых…».