Национальный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в Чехии
Загрузка
X


Национальный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в Чехии

Партнеры / Ежедневник / 21.10.2021

Национальный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в ЧехииНациональный филармонический оркестр Армении выступил на фестивале «Моравская осень» в Чехии

Национальный филармонический оркестр Армении с большим успехом выступил с заключительным концертом на 51-м Международном фестивале «Моравская осень» (Moravský podzim).

17 октября в театре имени Леоша Яначека в Брно, при полном аншлаге, оркестр под руководством маэстро Эдуарда Топчяна представил программу, состоящую исключительно из произведений армянских композиторов.

Зрителю были представлены произведения Тиграна Мансуряна, Авета Тертеряна и Арама Хачатуряна.

Выступление филармонического оркестра было посвящено 30-летию Независимости Республики Армения. «Зрители с большим воодушевлением встретили выступление посла Армении в Чехии Ашота Овакимяна. Оркестр играл с большим энтузиазмом и максимальной концентрацией, вкладывая в исполнение всю свою энергию и воодушевление. По окончании концерта публика не пожалела аплодисментов. Международный музыкальный фестиваль в Брно завершился внушительно и достойно», – заявила музыковед Карла Хофманова.

Организаторы фестиваля отмечают, что армянская музыка стала одной из главных тем фестиваля «Моравская осень» в этом году. После концерта директор Филармонии Брно Мари  Кучерова указала, что, приглашая Национальный филармонический оркестр Армении, они воздают дань уважения Армении как стране с богатыми музыкальными традициями, особенно в этом году, когда Республика Армения отмечает 30-летие своей независимости.

Национальный филармонический оркестр Армении после снятия ограничений в связи с пандемией выехал за рубеж на гастроли уже во второй раз. Первый концерт оркестра состоялся 6 октября в Италии по случаю официального визита президента Республики Армения Армена Саркисяна. Концерт прошел в Риме, в резиденции президента Италии – Квиринальском дворце (итал. Palazzo del Quirinale).

Были исполнены произведения Комитаса, Мансуряна, Моцарта, Франческо Малипьеро. Солистами выступили пианистка Майя Оганян и скрипачка Соник Чакрян. Концерт прошел под руководством художественного руководителя, главного дирижера Национального филармонического оркестра Армении Эдуарда Топчяна.

 

www.zham.ru