Обзор политических событий Армении 25 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 25 сентября

Ежедневник / 25.09.2018

 

Премьер Армении вскоре выступит с речью на заседании ГА ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 сентября принял участие в приеме от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в честь руководителей принимающих в заседании Генеральной ассамблеи участие делегаций. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Затем премьер-министр присутствовал на открытии общих прений 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой выступили генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш и президент США Дональд Трамп.

В штаб-квартире ООН ожидается ряд двусторонних встреч премьер-министра с руководителями разных стран и организаций. Позже премьер-министр Пашинян выступит с речью на заседании Генеральной ассамблеи.

Пашинян присутствовал на выставке «Армения» в Метрополитен-музее

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым посетил выставку «Армения» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. В экспозиционных залах –  лучшие образцы армянского искусства и культуры с 4-го по 17-й вв.

«В этом году армянская культура представлена в Соединенных Штатах Америки беспрецедентным образом, что позволит познакомить дружественный народ Америки с культурным и цивилизационным наследием Армении. В этом году отмечается 400-летие присутствия армян на американской земле. В 1618 году первый армянин по имени Мартин добрался до Вирджинии и поселился в Джеймстауне. С тех пор присутствие наших соотечественников не прерывалось на этой земле, не прерывался также их вклад в культуру своей новой родины.

Ранее в этом году армянская культура, традиции и обычаи были представлены в центре столицы США, в Вашингтоне, на Смитсоновском фольклорном фестивале в Национальном Молле. Это дало нам беспрецедентную возможность представить армянскую культуру со своим уникальным многообразием американскому обществу, а также тысячам туристов со всего мира.

Несколько недель назад наши два народа вместе праздновали 110-летие лауреата Пулитцеровской премии, драматурга и писателя Уильяма Сарояна. Для празднования юбилея Сарояна, который дорог нашим двум народам, в городе писателя Фресно, штат Калифорния, открылся музей Сарояна. Пиком этого беспрецедентного культурного года Армении в Соединенных Штатах является это событие, и сейчас для меня большая честь и личная радость стать свидетелем открытия этой уникальной во многих смыслах выставки», – сказал премьер-министр, добавив, что на выставке представлена армянская интегрированная культура как часть западной культуры и христианской цивилизации.

«Благодаря этой знаменательной инициативе десятки тысяч посетителей Метрополитен-музея познакомятся с историческим и культурным наследием нашего народа, который первым принял христианство в качестве государственной религии. Сегодня представлены более 140 экспонатов – иллюстрированные рукописи, миниатюры церквей, хачкары, печатные книги и другие уникальные экспонаты, в том числе произведения Тороса Рослин, Саркиса Пицака, Тороса Таронеци, Акопа Джугаеци, Григора Татеваци», – сказал Пашинян, добавив, что для многих проведение выставки «Армения» в Метрополитен-музее является исполнением мечты.

Премьер-министр добавил, что это стало возможным благодаря усилиям г-жи Хелен Эванс и ее коллег. Никол Пашинян также поблагодарил президента Метрополитен-музея Даниэля Вайса, директора музея Макса Холли, координаторов мероприятия, а также всех меценатов, Армянские патриархаты Иерусалима и Константинополя, Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

На выставке представлены лучшие образцы армянского искусства и культуры с 4 по 17 вв. Выставка посвящена художественным и культурным достижениям армянского народа. На выставке представлено 140 экспонатов.

Баблоян: У Армении нет проблем с народами Турции и Азербайджана

Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Ара Баблояном с официальным визитом находятся в Швейцарии. Подробности сообщает пресс-служба парламента РА.

Согласно информации, Ара Баблоян сегодня в Берне провел встречу с председателем Национального Совета Швейцарской Конфедерации Домиником де Буманом.

Доминик де Буман приветствовал произошедшие в Армении демократические процессы, отметив при этом, что они могут стать хорошим импульсом для дальнейшего развития и процветания государства.

«Для меня все это понятно, поскольку Армения – страна культуры и лучших традиций», – отметил Бюман.

В свою очередь Ара Баблоян выразил надежду, что данный визит поспособствует ещё большему укреплению двусторонних межпарламентских отношений.

«Дружба народов двух стран имеет многовековую историю, в разных ситуациях Швейцария всегда была с армянским народом», – отметил он, подчеркнув при этом посредническую роль Швейцарии в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений.

«В ходе наших встреч я многократно отмечал, что у нас нет проблем ни с народом Турции, ни Азербайджана. У нас проблемы с теми руководителями, которые не могут понять или оценить ценности, которые разделяем мы с вами. Мы должны стремиться сделать всё возможное, чтобы защитить развивающуюся демократию и права человека как в Армении, так и в Арцахе», – подчеркнул спикер НС РА.

Обратившись к внутриполитическим процессам в Армении, А. Баблоян подчеркнул, что РА в очередной раз сумела удивить мир своим гуманизмом, терпимостью и демократическими достижениями. Спикер НС РА выразил уверенность касательно того, что, независимо от изменений политических сил, армяно-швейцарские отношения будут продолжать развиваться в том же духе.

РПА поздравила Айка Марутяна

Республиканская партия Армении (РПА) поздравила Блок «Мой шаг» с победой на состоявшихся 23 сентября внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана.

«Надеемся, что новоизбранный мэр и члены Совета старейшин Еревана реализуют все данные во время агитационной кампании обещания, контроль в отношении их полного выполнения будет задачей всего общества.

Республиканская партия Армении не приняла участия во внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана в целях предотвращения угрозы крайней поляризации общества.

К сожалению, блок «Мой шаг» и лично премьер-министр Армении Никол Пашинян построили агитационную кампанию на принципе разделения общества на «темных и светлых».

Это привело к искажению и уклонению от повестки выборов, что превратило голосование в опрос «за» или «против» данного опасного и бесперспективного подхода.

Очевидно, что преобладающее большинство жителей столицы не поддержали данный подход.

Тем не менее, наступил момент для серьезного политического диалога, и что важнее – для эффективной работы. Общество ожидает практических шагов в плане преодоления стоящих перед страной и народом серьезных вызовов».

Отметим, на выборах с абсолютным перевесом голосов победу одержал Блок «Мой шаг». Совет старейшин Еревана – орган, который изберет мэра столицы. Кандидат в мэры от блока «Мой шаг» – Айк Марутян.

Роберт Кочарян подал в суд на Никола Пашиняна

Второй президент Армении Роберт Кочарян подал в суд против премьер-министра РА Никола Пашиняна иск с требованием защиты чести и достоинства от публично озвученной клеветы.

Как сообщается на портале судебной информационной системы, дело поступило в производство судьи ереванского суда общей юрисдикции Айарпи Заргарян 17 сентября.

Адвокат Роберта Кочаряна – Айк Алумян – пояснил, что иск касается сделанного Пашиняном в ходе встречи с представителями армянской общины Франции заявления.

Отозваны послы Армении в арабских странах

Президент Армении Армен Саркисян подписал указы об отзыве послов. Об этом сообщается на официальном сайте президента РА.

Одним из указов Армена Саркисяна, отозван посол РА в Кувейте Манвел Бадеян. Вместо него послом в этой стране назначен Сармен Багдасарян.

Еще одним указом, президент РА отозвал посла в ОАЭ Гегама Гарибджаняна.

zham.ru