Обзор политических событий Армении 29 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 29 сентября

Ежедневник / 29.09.2018

Сефилян не может войти в состав правления «Сасна црер»

В Ереване прошел учредительный съезд партии «Сасна црер».

«То, что мы сегодня учреждаем, станет, как минимум, одним из столпов представляемого нами национального государства», – заявил в начале съезда руководитель «Сасна црер» Жирайр Сефилян.

Варужан Аветисян в свою очередь сообщил, что вопрос предоставления Жирайру Сефиляну гражданства пока затягивается, посему он не может находиться в составе правления партии «Сасна црер».

В числе приглашенных на съезд были герой карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), политологи Левон Ширинян, Амаяк Ованнисян, руководитель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян и др.

За неделю Азербайджан нарушил перемирие свыше 230 раз

В период с 23 по 29 сентября на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 230 раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

За указанный период ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 3000 выстрелов.

«Передовые воинские части Армии обороны оставались приверженными соблюдению  режима перемирия и продолжили уверенно нести боевое дежурство», – говорится в сообщении.

Ашотян опровергает: РПА не проведет митинга

«Сведения о том, что Республиканская партия Армении (РПА) 15 октября планирует провести митинг, не соответствуют действительности», – написал на своей странице в соцсети Facebook запредседателя РПА Армен Ашотян.

Он обратился к представителям СМИ с просьбой – перед публикацией сведений и новостей, касающихся РПА, уточнить их подлинность и точность в офисе партии.

«В случае решения воспользоваться конституционным правом на свободу собраний РПА надлежащим образом проинформирует общество – в установленном законом порядке», – отметил он.

Азербайджан призвал «надавить» на Армению

Азербайджан призывает мировое сообщество оказать давление на Армению, чтобы она начала урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе согласно соответствующим резолюциям СБ ООН, об этом с трибуны Генеральной ассамблеи всемирной организации заявил в субботу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Информацию передает РИА Новости.

При этом накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что у него состоялся разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого они договорились поручить «министрам обороны предпринять конкретные шаги, чтобы на линии соприкосновения и госгранице снизить уровень напряженности».

Мамедъяров добавил, что «новое руководство Армении должно понять, что их обещания армянскому народу сделать Армению экономически развитым и процветающим государством невозможно без мира, добрососедских отношений и уважения суверенитета и территориальной целостности своих соседей».

zham.ru