Обзор политических событий Армении 12 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 12 октября

Ежедневник / 12.10.2018

Премьер Армении Пашинян преподнес очередной сюрприз коллеге из Канады Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо впервые посетил Армению еще в 1984 году, с отцом, тогда уже отставным премьером Пьером Трюдо. 

Сегодня на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Джастин Трюдо отметил: «Большая честь находиться в Армении. Думаю, Вы знаете, что много лет назад я имел честь посетить Армению вместе с отцом во время летних каникул. В то время он уже не был премьер-министром, поэтому я первый премьер-министр Канады, посетивший с официальным визитом Армению. Но даже тогда я почувствовал дружбу между армянами и канадцами, и мне оказали в Армении сегодня и в предыдущие дни замечательный прием. Для меня просто честь быть здесь. Благодарю Вас».

Как сообщил немногим ранее на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь премьера Армении Арман Егоян, сегодня во время официального ужина в честь Трюдо Пашинян подарил ему фотографии, сделанные еще при визите его отца в Армению и сохранившиеся до сих пор.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня подарил также премьер-министру Канады Джастину Трюдо перевод его книги «Общий знаменатель» на армянский язык. «Еще одно доказательство моих слов о том, что у граждан Армении особое отношение к Вам, и это армянский перевод Вашей книги, которую я с радостью дарю Вам», – сказал премьер-министр. 

Джастин Трюдо поблагодарил за книгу, отметив, что он не знал о переводе и очень рад сюрпризу.

Джастин Трюдо: Много лет назад я имел честь посетить Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который прибыл в РА с официальным визитом. Подробности представляет пресс-служба правительства. 

Состоялась официальная церемония приветствия, за которой последовала встреча премьер-министров двух стран в узком формате. В своем приветственном слове премьер-министр Никол Пашинян сказал:

«Уважаемый господин Премьер-министр,

Я рад приветствовать Вас в столице Армении. Вы первый премьер-министр Канады, который посещает Республику Армения с официальным визитом, и это историческая возможность. Думаю, что Вы уже почувствовали, что в нашей стране очень уважают Вашу страну и лично Вас, и надеюсь, что те отношения, которые уже сложились, помогут нашим странам поднять текущие теплые отношения на новый уровень. Еще раз приветствую Вас и рад видеть Вас в Армении».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем выступлении отметил: «Господин Премьер-министр, я очень благодарен за Ваши приветствия. Большая честь находится в Армении. Думаю, Вы знаете, что много лет назад я имел честь посетить Армению вместе с отцом во время летних каникул. В то время он уже не был премьер-министром, поэтому я первый премьер-министр Канады, посетивший с официальным визитом Армению. Но даже тогда я почувствовал дружбу между армянами и канадцами, и мне оказали в Армении сегодня и в предыдущие дни замечательный прием. Для меня просто честь быть здесь. Благодарю Вас»

Премьер-министр Никол Пашинян подарил премьер-министру Канады Джастину Трюдо перевод его книги «Общий знаменатель» на армянский язык. «Еще одно доказательство моих слов о том, что у граждан Армении особое отношение к Вам, и это армянский перевод Вашей книги, которую я с радостью дарю Вам», – сказал премьер-министр.

Джастин Трюдо поблагодарил за книгу, отметив, что он не знал о переводе и очень рад сюрпризу.

Собеседники обсудили ряд представляющих двусторонний интерес вопросов, в том числе политические изменения в Армении. Джастин Трюдо подчеркнул, что, когда во всем мире происходили ставящие демократию под угрозу процессы, Армения подала пример всему миру, что было замечательно не только для Армении, но и для всего мира. Премьер-министр Канады подчеркнул, что он также посетил Армению, чтобы продемонстрировать готовность своей страны содействовать развитию Армении.

«Демократические процессы в Армении приносят честь не только армянам, но и всему миру», - подчеркнул Джастин Трюдо. Он отметил, что Канада готова помочь Армении в экономическом развитии, привлечении инвестиций, улучшении инфраструктур и в других сферах.

Говоря об экономическом развитии нашей страны, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что целью правительства является изменение экономической структуры - превращение Армении в технологическую страну. Он выразил уверенность в том, что для этого есть необходимый потенциал. Премьер-министр добавил, что правительство Армении добилось серьезных успехов в преодолении коррупции, и выразил убежденность, что это будет способствовать улучшению предпринимательской среды и экономическому прогрессу.

Никол Пашинян и Джастин Трюдо затронули и другие вопросы, связанные с развитием армяно-канадского сотрудничества в разных сферах.

За что Пашинян поблагодарил Налбандяна?

Нужно констатировать, что итоги завершившегося сегодня в Ереване 17-го Саммита Международной организации Франкофонии являются позитивными для Армении. Об этом, подводя итоги состоявшегося 11-12 октября Саммита через Facebook Live, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Однозначно можем сказать, что данное мероприятие, ставшее самым крупным международным событием в нашей стране после обретения независимости, послужило повышению международного авторитета Армении», – сказал в частности Никол Пашинян.

«Саммит прошел на очень высоком уровне. И я просто хочу поблагодарить людей, которые участвовали в организационных работах – вице-премьера Тиграна Авиняна, министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, генсека МИД Ваагна Меликяна, руководителя протокольной службы правительства Левона Минасяна и всю его команду, постпреда Армении в МОФ, посла Кристиана Тер-Степаняна», – указал он.

Глава правительства подчеркнул, что решение о проведении 17-го Саммита Франкофонии в Армении было принято еще в 2016 году в столице Мадагаскара Антананариву.

«В принятии данного решения и проведении Саммита в Армении очень велика роль бывшего министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна. И я хочу выразить особую благодарность Эдварду Налбандяну за эти усилия», – сказал премьер.

Тоноян и Шойгу провели встречу

Возглавляемая министром обороны Армении делегация 12 октября приняла участие в очередном заседании Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

В ходе заседания обсуждались вопросы повестки дня, подписано свыше 20 решений  в направлении различного рода сотрудничества между военными ведомствами государств.

Министр обороны Армении Давид Тоноян и министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе отдельной встречи  утвердили также план двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами РА и РФ на 2019 год.

В рамках программы очередного заседания Совета министров обороны стран СНГ Давид Тоноян провел протокольную встречу с  главой военного ведомства Узбекистана генерал- майором Абдусаломом Азизовым.

Завершились работы 17-го Саммита Франкофонии в Ереване

Сегодня, 12 октября, в Ереване завершились работы 17-го саммита Международной организации Франкофонии. По итогам саммита была принята Ереванская декларация.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр РА Никол Пашинян представил результаты выборов нового генерального секретаря Международной организации Франкофонии: на этот пост была избрана министр иностранных дел Руанды Луиз Мушикивабо.

Никол Пашинян высоко оценил работу Микаэль Жан на посту генерального секретаря и поздравил Луиз Мушикивабо с избранием на новый пост. Премьер-министр Республики Армения пожелал ей успехов в исполнении своей миссии и выразил уверенность, что она будет способствовать дальнейшему развитию организации.

zham.ru