Обзор политических событий Армении 18 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 18 октября

Ежедневник / 18.10.2018

Пашинян:« Армения должна быть интеллектуальной, развитой и технологичной страной»

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сегодня принял участие в мероприятии, посвященном 75-летию Национальной академии наук Республики Армения, в котором приняли также участие председатели академий и руководители международных научных учреждений более десятка стран.

Поздравив с 75-летием НАН Армении, исполняющий обязанности премьер-министра отметил: «Сегодня наш долг - с огромным чувством благодарности и уважением вспомнить тех, кто в далеком 1943 году основал это учреждение. Свершение такого дела в тяжелые годы войны означало не только веру в победу и мир, но и веру в Армению, в армянской народ и будущий потенциал нашей науки. Это был подвиг, который свершили великие армянские ученые, и мы благодарны им за это богатое наследие».

Никол Пашинян подчеркнул, что в годы СССР НАН Армении также была важной частью национальной идентичности и самосознания. «Вы все знаете, что в Советском Союзе не было места для национальной идентичности, и было более распространено подчеркивать логику интернационализма. В этой связи нашa НАН былa важным институтом национальной идентичности и самосознания, национальной гордости. Советская Армения играла важную научную и техническую роль в СССР, как, например, Силиконовая долина в современном мире. Эта ситуация была создана в том числе благодаря деятельности системы НАН».

По словам исполняющего обязанности премьер-министра, после распада СССР были предприняты огромные усилия, чтобы Национальная академия наук Армении могла адаптироваться к новым реалиям и эффективно функционировать, но переходные проблемы не позволили армянской экономике по субъективным и объективным причинам продолжить ту роль, которая была в годы Советский Союз.

«Я помню все это и сейчас говорю об этом не просто в качестве воспоминания, но хочу подчеркнуть этим ту программу, те амбиции, которые есть у правительства Армении, сформировавшегося в результате ненасильственной бархатной народной революции: мы хотим сделать Армению такой же технологически развитой страной, какой она была в годы и в условиях СССР. Для этого у нас есть самое важное - человеческий потенциал, людей, обладающих этими знаниями, и которые могут передать их. Самое главное, есть традиции, связанные с деятельностью НАН. Мы надеемся, что армянская наука, правительство и общественность создадут уникальный консенсус по этому вопросу и создадут возможности для технологического прогресса, для новой технологической революции в Армении”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра, добавив, что в результате последних политических изменений в Армении открываются новые перспективы для научной, технологической и интеллектуальной деятельности.

«Армения должна быть интеллектуальной, развитой и технологичной страной, потому что мы считаем, что самым важным инструментом решения всех проблем является человеческий интеллект, который бесконечен. Это означает, что для каждого из нас, каждой страны и в каждой сфере есть неограниченные возможности, и мы надеемся, что мы сможем использовать эти бесконечные возможности», - подчеркнул Никол Пашинян.

Выразив благодарность всем ученым, которые создали Национальную академию наук Армении, работали там и смогли своей деятельностью повысить авторитет структуры, Никол Пашинян выразил уверенность, что армянские ученые предоставят нашему народу все новые и новые поводы для гордости. Исполняющий обязанности премьер-министра также поблагодарил ученых из-за рубежа за участие в мероприятиях, посвященных 75-летию НАН, и проявление одного из самых эффективных примеров международного сотрудничества.

Участники встречи и руководители международных научных организаций поблагодарили Никола Пашиняна за встречу и высоко оценили государственную заботу к сфере науки в Армении. Они приветствовали озвученные и.о. премьер-министра пути по развитию науки с целью превращения Армении в ведущую технологическую страну и назвали эффективной сотрудничество с НАН.

Никол Пашинян также посетил павильоны посвященной 75-летию НАН Армении выставки, ознакомился с достижениями научно-исследовательских организаций академии, результатами научных исследований и научно-техническими опытными образцами, отражающими инновационный потенциал, сообщает пресс-служба правительства.

Мнацаканян о Хачатурове

«Продолжаем консультации, обсуждения в том плане, что нам необходимо рассмотреть вопрос в более широком контексте, поскольку подобные ситуации могут сложиться по разным причинам и в дальнейшем, а устав ОДКБ должен быть готов к подобным ситуациям», – сказал сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства Армении и.о. министра иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, коснувшись вопроса смены генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

В ответ на вопрос, было ли в дипломатическом плане правильным сначала предъявить обвинение, потом отозвать Хачатурова, Зограб Мнацаканян отметил, что это сугубо внутриполитический вопрос, и Армения сделала все, чтобы ее внутриполитические вопросы не отразились на деятельности ОДКБ.

«Авторитет ОДКБ для Армении важен настолько, насколько важен для каждого члена  Организации», – отметил он.

Коснувшись решения о переносе заседания Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ из Еревана в Москву, Зограб Мнацаканян указал, что не видит в этом каких-либо проблем.

«Все эти вопросы требуют прагматичного отношения»,  – сказал он, добавив: «Подход должен быть прагматичным. Не вижу никаких проблем».

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников журналистам в понедельник сообщил: «Проведение Межпарламентской ассамблеи ПА ОДКБ решено перенести. И сейчас об этом на Совете Думы объявил [председатель Госдумы] Вячеслав Володин. Будем проводить ее 29-30 октября в Москве, а не в Армении».

Роберт Кочарян сообщил о намерении создать партию

Второй президент Армении Роберт Кочарян сообщил в интервью РИА Новости, что собирается создать свою партию.

«Если возвращаешься в политику, то надо об этом думать», – сказал Кочарян, отвечая на вопрос, собирается ли он создавать свою партию.

По словам экс-президента, название партии непринципиально. «Принципиальны те подходы, которые надо адаптировать… Сейчас я вижу в оппозиционном поле очень серьезный вакуум и полагаю, что его следует заполнить в интересах страны», – добавил Кочарян.

Экс-президент отметил, что у него нет стремления занять какую-либо высокую должность. «Если бы такое стремление было, я бы 10 лет не жил своей частной жизнью. Ситуация развивается таким образом, что обстановка тебя втягивает в процесс, от которого ты не можешь отмахнуться просто в силу биографии, склада характера и жизненной позиции», – подчеркнул он.

При этом, говоря о нежелании участвовать в предстоящих внеочередных парламентских выборах, Кочарян пояснил, что просто не успевает.

«Я был беспартийным. Это означает, что мне надо создавать партию с нуля, а не восстанавливать то, что когда-то было. Причем мне бы хотелось идти на выборы с новой, обновленной командой. Обычно, каковы первые действия, когда хочешь собрать команду? Ты обращаешь свой взор на людей, которых ты знаешь, на окружение, с которым ты общался, работал», – сказал Кочарян.

Однако, по его словам, с учетом сложившейся ситуации надо привлечь новых, талантливых, молодых и энергичных людей. «Кого-то, конечно, надо привлечь и из старой команды, которую ты знаешь, которая с тобой работала. Но все-таки опираться надо на новое поколение людей, а вот это сделать нелегко, для этого нужно время», – добавил Кочарян.

Пашинян:« Макрон с женой были впечатлены качеством армянского вина»

Посетивших Армению в рамках 17-го Саммита Франкофонии  гостей особо впечатлили армянское вино и коньяк. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал об этом сегодня на заседании правительства.

«Для меня это является важной и хорошей новостью, поскольку присутствовали руководители государств, считающихся мировыми лидерами сферы виноделия. В частности, мне было очень приятно, что президент и первая леди Франции, и не только они, посчитали нужным высказаться по поводу качества армянского вина и коньяка, по их лексикону бренди.

В целом наши вина и коньяк оставили очень хорошее впечатление на гостей. А это означает, что мы сумели достичь определенного международного стандарта качества производства вина и коньяка»,– отметил Пашинян.

По его словам, необходимо стимулировать отечественных производителей, правительство должно оказать им содействие в контексте выхода на новые рынки.

Как указал Пашинян, в вопросе выхода на новые рынки наибольшие препятствия представляют объемы продукции, посему виноделов и производителей коньяка нужно поддержать инвестиционными программами.

И.о. премьера Армении коснулся также объемов закупки урожая винограда, отметив, что здесь также могут возникнуть проблемы , посему министерство сельского хозяйства должно работать интенсивно в направлении увеличения площадей виноградников.

Никол Пашинян: С Алиевым налажена надежная оперативная связь

«Ситуация на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Арцаха (НКР) и Азербайджана – беспрецедентно спокойная, и это в некоторой степени является результатом достигнутых в Душанбе договоренностей», – заявил в беседе с журналистами и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

На вопрос, удалось ли наладить оперативную связь с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и.о. премьера ответил: «Да, с азербайджанской стороной, как и договаривались, налажена надежная оперативная связь. И можем сказать, что любая информация за полчаса будет доведена обоюдно – либо до сведения президента Азербайджана, либо и до меня. Однако нельзя сказать, что мы выходим на связт по каждому поводу, это происходит по необходимости», – заявил Н. Пашинян.

Пашинян:« В Армении нет олигархов»

«Честно говоря, мне еще нужно понять, что из себя представляет биткоин. Есть люди, которые заявляют о его неприемлемости, есть люли, которые говорят, что за ним будущее. Мне действительно мне нужно лучше разобраться в этом», – заявил сегодня в беседе с журналистами и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян после торжественной церемонии открытия фермы для майнинга криптовалют в РА.

На замечание, что в Армении биткоин не регулируется на законодательном уровне, и.о. премьера сказал: «Подобные инициативы были, однако, кажется, у нашей банковской системы есть некоторые оговорки в этой связи. Действительно требуется лучше понять. Думаю, нужно спокойнее относиться, пока не поймем, что это из себя представляет».

Обратившись к вопросу инвестиций, Н. Пашинян отметил, что неопределенная политическая ситуация вносит выжидательные настроения и в экономическую деятельность.

«Надеемся, что экономическая ситуация в Армении станет более активной после внеочередных парламентских выборов. Мы очень заинтересованы, чтобы в Армении осуществлялись инвестиции, и, конечно, правительство сделает всё от себя зависящее», – подчеркнул он.

В ответ на вопрос, когда стоит ожидать большой волны иммиграции, Пашинян сказал: это не происходит сразу, это длительный процесс.

Журналисты напомнили Пашиняну, что прежде он неоднократно озвучивал вопросы, связанные с бизнес-деятельностью лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна.

«Ни для кого не секрет, что г-н Царукян является крупным владельцем собственности в Армении, остальное не мне комментировать. Я уже заявлял, что в Армении нет олигархов», – сказал Пашинян.

zham.ru