Обзор политических событий Армении 1 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 1 ноября

Ежедневник / 01.11.2018

Новые пресс-секретари

Сегодня, 1 ноября, стало известно о назначении двух новых пресс-секретарей. Таким образом, по результатам объявленного в октябре конкурса, пресс-секретарем супруги и.о. премьер-министра РА Анны Акопян назначена Арпине Заргарян.

Как сообщают из офиса Анны Акопян, Арпине Заргарян была отобрана из нескольких сот соискателей, успешно пройдя этап письменных заданий и собеседование.

Помимо армянского языка она владеет персидским, английским, французским и русским языками.

В свою очередь журналист Акоп Карапетян сегодня на своей странице в соцсети Facebook сообщил: «С сегодняшнего дня приступаю к исполнению обязанностей пресс-секретаря мэра Еревана. Будем стремиться быть максимально открытыми при контактах со СМИ и работать в атмосфере взаимной поддержки. Уверен, что всё будет хорошо».

Помощник Авиняна уволился

Помощник и.о. вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Микаел Наапетян освобожден от должности по собственному заявлению.

«С трибуны революции было заявлено, что до проведения основных выборов необходимо изменить Избирательный кодекс, исключить представленность бизнесменов в парламенте. И для этого собравшиеся на площади Республики люди посчитали необходимым до проведения основных выборов сформировать временное правительство. Избирательный кодекс РА являлся ключевым пунктом этой заявленной программы. И об этом было заявлено с трибуны революции, с трибуны Национального Собрания Армении, это зафиксировано на первой странице программы временного правительства. Временное правительство провалило это своё обязательство», – написал он на своей странице в Facebook.

«В сложившейся ситуации ответственность перед обществом чрезвычайно важна. И, поскольку отныне нет никаких возможностей исполнять взятые обязательства, мне не остается ничего, кроме как покинуть должность, в качестве последнего средства ответственности перед людьми, которые серьезно относились к озвученным принципам, в качестве оценки по провалу ключевой цели моего пребывания в правительстве. Спасибо», – указал он.

Инженерный город и новая электростанция

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, сообщает пресс-служба правительства.

Для предоставления субвенций общинам Армении, кроме тех субвенций, которые заложены в государственный бюджет на 2018 год, из резервного фонда правительства Армении областные муниципалитеты Арагацотна, Арарата, Армавира, Лори, Гегаркуника, Вайоц дзора и Ширака получат 167 млн 954 тыс драмов. Согласно обоснованию, в течение первых 9 месяцев 2018 года из 230 программных заявок были одобрены 173 заявки на получение субвенций. Программные заявки в основном направлены на инвестиции капитала в общинах, в частности, на благоустройство улиц, парков, детских площадок, строительство и ремонт общинных зданий, домов культуры, детских садов, залов торжеств, строительство и ремонт систем питьевой виды, канализации, орошения и проведение ночного освещения.

На заседании было одобрено рамочное соглашение между правительством Армении, ЗАО “Армпауэр” и “Renco S.p.A.” о проектировании, развитии, финансировании, строительстве, владении на правах собственности, задействовании и содержании электростанции с комбинированным циклом мощностью в 250 МВт на газовом топливе на территории города Еревана в Республике Армения. Согласно обоснованию, в августе-сентябре 2018 годa по требованию нового правительства возобновлены переговоры по тарифу, определенному приложением номер 5 рамочного соглашения. Согласно рамочному соглашению 2017 года, тариф составлял 6,02 цента без НДС. Согласно возобновленному соглашению, тариф составит 5,7 цента.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, коснувшись этого вопроса, отметил: “Реализация этой программы станет позитивным сигналом для международных инвесторов, и в этом смысле она также будет играть важную роль. Программа предусматривает создание 1200 новых рабочих мест, что также очень важно”. По словам Никола Пашиняна, у Центрального банка возникла проблема с одним из положений контракта, которое вызывало озабоченность, и положение полностью было устранено из контракта во время повторных переговоров.

“Была также проблема ограничения в определенных сроках, и в зависимости от того, сможем ли уложиться в эти сроки, по сути, соглашение будет подписано или расторгнуто. Для того, чтобы окончательно решить эту дилемму, у нас есть еще 5-6 дней, которые мы должны использовать для уточнения последних нюансов и подробного обсуждения всех деталей. После того, как министр энергетики и природных ресурсов и вице-премьер проинформируют меня о дискуссиях и их результатах, и только после получения моего поручения будет подписано это соглашение. Это контекст и условие данного решения”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

Правительство одобрило предложения правительства по ряду законодательных инициатив, в том числе “О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения”, “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения “О содержании задержанных и арестованных лиц” и “О внесении изменений и дополнения в закон Республики Армения “Об идентификационных картах”. Принятием проектов, в частности, будет обеспечено надлежащее осуществление права задержанных и арестованных лиц на личную и семейную жизнь.

Исполнительная власть также одобрила концепцию создания “Инженерного города” и график реализации мероприятий в рамках этой концепции. Основная цель концепции “Инженерный город” - способствовать дальнейшему развитию сферы инженерии и высоких технологий в Армении, стимулируя повышение конкурентоспособности и производительности экономики страны.

Парламент Армении распущен

«Мы с уважением относимся к заявлениям и национальным, государственным интересам каждой страны, однако у Армении свои национальные и государственные интересы, она опиралась, опирается и продолжит опираться на эти интересы», – заявил сегодня, 1 ноября, на специальном заседании Национального Собрания Армении кандидат в премьер-министры РА Никол Пашинян.

Никол Пашинян сделал соответствующее заявление, по просьбе депутата НС РА от фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Арменуи Кюрегян обратившись к заявлениям советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона.

«Пусть никто не сомневается, что мы все наши действия строим, руководствуясь нашими национальными, государственными интересами – в отношениях и с США, и с РФ, и с другими странами», – сказал Пашинян.

Он призвал всех заявления представителей других стран не приписывать правительству Армении и подтвердил позицию Еревана: отношения с Грузией и Ираном – особые, и необходимо максимально находиться вне геополитических влияний.

Он напомнил также, что два месяца назад опубликовал видение правительства о структуре экономического прогресса, политический посыл которого заключается в следующим: «Мы должны из аграрной, горнодобывающей, разрушающей недра и делающей ставки   страны превратиться в страну с экономикой, ориентированной на экспорт и производство технологической продукции».

Национальное собрание Армении сегодня во второй раз не избрало Никола Пашиняна премьер-министром Армении.

В голосовании по кандидатуре Никола Пашиняна, которого выдвинули фракции «Елк», «Царукян» и покинувшие ранее фракцию Республиканской партии Армении ряд депутатов, не приняла участия фракция АРФ «Дашнакцутюн».

Итоги голосования таковы: 13 «воздержавшихся», 0 «за», 0 «против».

Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку с поста премьер-министра Армении для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра.

В соответствии с ч.3 ст. 149 Конституции РА, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

Президент Армении: Ереван, скорее всего, отзовет Хачатурова

Президент Армении Армен Саркисян заявляет, что Юрий Хачатуров, скорее всего, будет отозван с поста генерального секретаря ОДКБ, передает «Интерфакс-Запад».

«По всей видимости, Армения отзовет своего представителя (Ю.Хачатурова - ИФ) обратно», – сказал А.Саркисян журналистам в четверг в Минске.

Президент Армении пояснил, что, поскольку Ю.Хачатуров является представителем этой страны, то она имеет право решать, оставить ли своего представителя генеральным секретарем или нет.

«В данный момент идет определенный юридический процесс в этом направлении», – добавил он.

Саркисян обсудил с Лукашенко вопрос поставок Минском вооружения в Азербайджан

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что вопрос поставок Минском вооружения в Азербайджан был в повестке его переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Мы обсуждали все и вся", - сказал А.Саркисян, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в четверг в Минске.

"Что касается решения Беларуси продавать оружие той или другой стране – давайте оставим это. У нас был очень дружеский и конфиденциальный разговор", - добавил президент Армении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Армении Армен Саркисян провели встречу во вторник в Минске. Во время встречи А.Лукашенко заверил президента Армении в дружбе, несмотря на "разного рода рассуждения".

Как сообщала российская газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Минобороны Беларуси, Баку в 2018 году может начать покупку реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Полонез" у Минска. Первый твердый контракт подразумевает передачу 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

Позднее официальный Баку подтвердил получения первых партий комплексов.

Власти Армении заявили, что продажа Беларусью РСЗО "Полонез" угрожает стабильности в регионе.

 zham.ru