Обзор политических событий Армении 2 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 2 ноября

Ежедневник / 02.11.2018

Никол Пашинян ушел в краткосрочный отпуск

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян ушел в краткосрочный отпуск. Об этом он написал на своей официальной странице в соцсети Facebook.

«С вашего позволения до понедельника отрываюсь от всех дел. Позволю себе небольшой отпуск», – написал Н. Пашинян.

Ара Баблоян попрощался

Ара Баблоян выступил с заявлением в связи с роспуском Национального Собрания Армении.

В заявлении, которое приводит пресс-служба НС, говорится:

«Дорогие соотечественники, уважаемые депутаты Национального Собрания РА шестого созыва, сотрудники НС,

после отставки премьер-министра и повторного неизбрания премьер-министра парламент начинает процесс прекращения своих полномочий. В соответствии с Конституцией РА нынешний парламент будет функционировать до первого заседания Национального Собрания седьмого созыва.

Очевидно, что депутатский корпус НС шестого созыва отличался благоразумием и терпимостью. Это явилось результатом высокого профессионализма, политической воли и мудрости наших коллег. Прошедших полутора лет было достаточно, чтобы убедиться: у наших депутатов есть свой имидж, и в любом случае они до конца защищают свою политическую позицию. Но в трудные моменты, которых в прошлом было немало, часто отложив в сторону интересы и взгляды партии, все объединились вокруг идеи сохранения стабильности в Армении и Арцахе и не привели страну к новым потрясениям.

Посему выражаю благодарность всем депутатам НС РА за высокий уровень сознания. И в то же время выражаю особую благодарность тем депутатам, которые, независимо от старых и новых реальностей в ежедневно меняющиеся времена, не предали собственные принципы и в принятии решений руководствовались своей совестью и внутренними убеждениями. Благодаря этому в эти месяцы было сохранено самое важное – предсказуемость внутренних и внешних процессов, что позволило оградить   страну, народ и армию от величайших испытаний.

Дорогие друзья, приняв руководство парламентом с весны 2017 года, наряду с законодательной работой, я также провел реформу структуры Аппарата НС. Конечно,   сожалею, что нам не удалось реализовать все наши планы. А результаты работы уже видим и  убеждаемся, что принятые решения были правильны и уместны. В частности, упорядочение института советников Председателя НС позволило напрямую работать с различными подразделениями Аппарата НС, выявлять и развивать их большие профессиональные возможности. И сегодня, пользуясь случаем, выражаю благодарность всем сотрудникам Аппарата НС за добросовестную и профессиональную работу.

В то же время выражаю признательность прессе и всем аккредитованным в парламенте журналистам. За это время они на высоком уровне провели объективное и оперативное освещение нашей работы и более того – часто указывали на различные проблемы, требующие срочных решений, и как бы стали нашими помощниками и консультантами.

Самой же крупной программой в рамках структурных реформ явилась инициатива создания Аналитического центра НС. Нашей целью было иметь орган, обеспечивающий мониторинг эффективности принятых законов, осуществляющий анализ и оценку, а также представляющий аргументированные предложения по возможности применения в Армении международного законодательного опыта и традиций в любой сфере. Надеюсь, что будущий парламент и его руководство добьются окончательной реализации этой почти совершенной инициативы.

Уважаемые депутаты, дорогие соотечественники,

в завершение своего слова признаюсь прямо и откровенно: спутником моей жизни всегда была ответственность. Я брал ее на себя, будучи просто врачом, руководителем медицинского центра, министром здравоохранения и десять лет председателем постоянной комиссии НС; мой верный друг – ответственность вновь была со мной и контролировала меня.

Моя ответственность как спикера парламента Армении была еще более подчеркнутой.

Соответственно, когда уже была ясна логика развития политических процессов, на первый взгляд самым верным и понятным шагом, как представителя крупнейшей политической силы, представленной в парламенте, была бы моя отставка.

Но наоборот. Опять руководствовался той же ответственностью, так как полагал, что и моя отставка могла вызвать излишние сложности.

Кстати, каждая фракция НС имела право на вотум недоверия мне. Я благодарю все фракции за оказанное высокое доверие, что удвоило мою ответственность.

Дорогие друзья, не скрываю, что собираюсь уйти с сожалением и беспокойством, с мыслью, будут ли завершены начатые мною идеи – законодательные  инициативы, международное сотрудничество, парламентская дипломатия, структурные реформы и др.. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Желаю парламенту РА седьмого созыва плодотворной законодательной работы и, самое главное, - ответственности».

Ю.Хачатуров – более не генсек ОДКБ  

В соответствии с установленным порядком инициированная Армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена, сообщается на сайте ОДКБ.

Решением Совета Коллективной Безопасности ОДКБ Хачатуров Ю.Г. освобожден от должности Генерального секретаря Организации.

Исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ возложено на заместителя Генерального секретаря ОДКБ Семерикова Валерия Анатольевича.

Президент Армении:  «Мы потеряли легенду спорта»

Президент Армении Армен Саркисян направил телеграмму соболезнования семье Варданянов и их родным, сообщает пресс-служба президента РА.

«Испытал глубокую боль, узнав о безвременной кончине одного из легенд армянского спорта – известного тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Юрия Варданяна.

Юрий Варданян в армянском спортивном мире были примером для многих.  Своими олимпийскими и мировыми рекордами он доказал, что невозможное – всего лишь вызов, который можно преодолеть, что невозможное можно сделать возможным.

Его успехи поднимали наш национальный дух, закаляли характер и волю. Мы потеряли легенду спорта, свои личные встречи с которым я вспоминаю с особой теплотой. Он также был активным участником общественной и государственной жизни и всегда был с Родиной мыслями и планами.

Выражаю искренние соболезнования семье Варданянов и родственникам, разделяя их горе и печаль.

Светлая память о Юрие Варданяне всегда останется яркой в наших сердцах и душах», – отметил президент.

 Президент Армении Армен Саркисян ответил делегату Азербайджана

Президент Республики Армен Саркисян в столице Республики Беларусь Минске принял участие в обсуждениях встречи Особой группы Мюнхенской конференции по безопасности, которые касались контроля за вооружениями и создания доверия, а также региональных конфликтов. Президент Армен Саркисян ответил на комментарии делегата от Азербайджана касательно урегулирования карабахского конфликта, а также на его замечание о том, якобы второй и третий президенты Армении не имели права занимать этот пост, поскольку «были родом не из Армении».

Армен Саркисян в своем слове в частности сказал: «Как президент Республики Армения, я не думаю, что, за исключением граждан Республики Армения, я могу принять рассуждение кого-то другого о легитимности или его толкование Конституции Армении. Будучи гарантом Конституции, я оставлю решение, кто легитимен в Армении, за народом Армении. Это был мой краткий комментарий».

Говоря о карабахском конфликте, президент Армении сказал:

«Важно не только говорить о мире, но и действовать во имя этого. Вы можете применить язык мира, он может быть правильным или неправильным, однако в действительности именно действия показывают, склонны ли вы к миру или разговоры о мире – просто слова. Важно действовать во имя мира».

Касаясь роли фактора времени в урегулировании карабахского конфликта, президент Саркисян в частности отметил:

«Мы знаем, что время – явление относительное. Если оно работает в пользу мира, то мы можем ждать, а если оно будет работать на войну – то времени крайне мало. Я глубоко озабочен, видя милитаризацию азербайджанской стороны, и то, какие суммы вкладываются в это дело. Всё это свидетельствует, что здесь накапливается большой военный потенциал. Если обратим на это внимание, увидим, что время не работает на пользу миру. Есть вероятность, что произойдёт цепная реакция? Да. Мы должны начать не только говорить, но и действовать во время мира.

В Армении скоро будут выборы, в результате которых сформируются легитимное правительство и парламент, будут люди, которые смогут сесть с Азербайджаном за стол переговоров. В действительности, всё зависит от воли народа».

Призвав быть внимательными к тому, что говорит народ Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), президент Республики Армения ещё роз выразил благодарность ОБСЕ за усилия, которые Организация прилагает ради урегулирования проблемы. «Есть только один – мирный – путь урегулирования конфликта. Военных путей не существует, – сказал президент Саркисян. – Если возобновятся боевые действия, пострадают все: проживающие и в Арцахе, и в Азербайджане, и в Армении народы и весь мир. То есть, есть только один путь – путь мирного разрешения, который можно реализовать посредством Минской группы ОБСЕ».

Зограб Мнацаканян:« У Армении есть кандидаты, которые могут занять пост генсека ОДКБ»

«У Армении есть кандидаты, которые, по нашей оценке, могут и будут поддерживать нормальную работу Секретариата ОДКБ. Я пока ничего сказать не могу, отмечу лишь, что на следующей неделе пройдет заседание Совета коллективной безопасности, заседание министров иностранных дел, и представители шести государств-членов в нашем постоянном совете продолжают обсуждения», – сказал сегодня в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян, коснувшись темы освобождения Юрия Хачатурова от должности Генерального секретаря ОДКБ.

На вопрос о том, удалось ли Армении сохранить право на выдвижение кандидата на пост генерального секретаря Организации, исполняющий обязанности министра ответил, что этот вопрос стоит на повестке дня, переговоры продолжаются.

«Мы убеждены, что можем осуществлять эту функцию, если решим выдвигать. У нас достаточно ресурсов, чтобы выдвинуть кандидата. Заинтересованность в первую очередь заключается в том, чтобы ОДКБ оставалась эффективной.

Мы можем использовать эту функцию, если у нас будет кандидат, а если кандидат будет выдвинут другой стороной, мы должны посмотреть, кто этот другой», - сказал Зограб Мнацаканян, отметив при этом, что он не может опередить процессы и сказать,  решила ли армянская сторона выдвинуть кандидата.

Журналисты также поинтересовались, можно ли ожидать развитий на следующей неделей, в ответ и.о. главы МИД Армении отметил: на следующей неделе окончательного решения, возможно, не будет, однако они известят общество о результатах обсуждений. 

На вопрос, могут ли события с Хачатуровым негативно отразиться на процессе назначения кандидата от Армении, Мнацаканян напомнил: с самого начала армянская сторона старалась отделить внутренние повестки дня ОДКБ и Армении.

«В этом смысле у нас четкая позиция: Организация  важна для нас в той же мере, как и  для других. Вот почему мы отделили. Мы выполнили наши функции, размышляем не в контексте ущерба. Мы думаем о следующем: что бы мы ни обсуждали, должно быть в пользу Организации, для всех 6 членов. Организация работает по принципу консенсуса, это сотрудничество. Мы работаем в атмосфере сотрудничества, потому что это отвечает интересам всех 6 стран», – сказал исполняющий обязанности министра.

Генсек ОБСЕ:« Власти Армении оставили мало времени на подготовку к выборам»

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер полагает, что власти Армении оставили достаточно мало времени на подготовку к проведению парламентских выборов, которые планируется провести 9 декабря. РИА Новости представляет подробности.

«Я, на самом деле, лично думаю, что это очень короткое время, но я не удивлен, потому что было понятно, что временное правительство Армении захочет консолидации, захочет публичной поддержки, поддержки своей легитимности», – сказал Гремингер, выступая на дискуссионной площадке клуба «Валдай».

Президент Армении Армен Саркисян подписал в четверг, 1 ноября, указ о назначении новых выборов в Национальное Собрание 9 декабря. Ранее в тот же день парламент Армении во второй раз не смог избрать премьера, что, согласно законодательству, влечет его роспуск.

Микаел Минасян отозван с должности посла Армении в Ватикане

Микаел Минасян отозван с должности Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения при Святом престоле, в Португальской Республике и Суверенном Мальтийским Ордене. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Президент Армении Армен Саркисян подписал соответствующий указ 1 ноября 2018 года, руководствуясь  п.2 ч.1 ст. 132 Конституции РА и принимая за основу предложение премьер-министра.

Напомним, что он был назначен послом в 2013 году.

Эмиль Тарасян назначен руководителем аппарата президента Армении

Эмиль Тарасян назначен руководителем аппарата президента Республики Армения. Президент Армении Армен Саркисян подписал соответствующий указ 2 ноября 2018 года.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Эмиль Тарасян освобожден при этом от должности заместителя руководителя аппарата президента.

zham.ru