Обзор политических событий Армении 17 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 17 ноября

Ежедневник / 17.11.2018

В МИД Беларуси ответили на жесткое заявление Пашиняна

Начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз порталу «TUT.BY» прокомментировал недавнее заявление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Напомним, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян ранее выразил удивление по поводу того, что президент Беларуси Александр Лукашенко обсуждал с послом Азербайджана подробности закрытого заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Если это закрытое заседание, на котором главы военно-политического альянса обсуждают вопросы, это означает, что это закрытый разговор между союзниками. И я удивлен, что человек, который уже 30, или не знаю сколько-то там лет находится у руля государства, может позволить себе подобный шаг», – отметил Н. Пашинян в беседе с журналистами.

Он добавил также, что потребует разъяснений не только у президента Беларуси, но также у президента Казахстана.

«С противоречащим нашим договоренностям заявлением выступил также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После закрытого заседания Совета он заявил, что генеральным секретарем ОДКБ будет назначен представитель Беларуси. Ни у кого не было права выступать с таким заявлением, поскольку решения в ОДКБ принимаются на основе консенсуса, а мы уже четко представляли нашу позицию. Пока мы не приняли иного решения в партнерской атмосфере, никто не имеет права делать такое заявление», – отметил Н. Пашинян.

Вопрос и ответ приводим ниже:

«Вопрос: Как Вы прокомментируете недавнее заявление исполняющего обязанности премьер-министра Армении Н. Пашиняна?

А.Глаз: Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать.

Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим Генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета.

Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет».

Встреча президентов Армении и Италии

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Италии, сегодня, 17 ноября, встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой, сообщает президентская пресс-служба.

Президент Матарелла приветствовал визит своего армянского коллеги в Италию, затем в теплой и непосредственной атмосфере президенты обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего сближения армяно-итальянских связей.

Было отмечено, что взаимные визиты на высоком уровне будут существенно способствовать углублению двусторонних отношений и придадут новый импульс развитию сотрудничества между дружественными странами по всем направлениям.

Президент Саркисян проинформировал своего коллегу о встречах во время его рабочего визита в Италию и достигнутых договоренностях. Подчеркнув, что существуют широкие возможности для сотрудничества в экономической, культурной и научной сферах, президенты подчеркнули важность полноценной реализации существующего потенциала.

 Четверо военных уволены из-за трагического ДТП на юге Армении

Приказами и.о. министра обороны Армении с военной службы уволены должностные лица Министерства обороны РА в связи с трагической аварией с участием принадлежащего одной из воинских частей автомобиля марки «КамАЗ». Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян.

Указами и.о. министра обороны с военной службы уволены:

Командир танкового взвода первой танковой роты, старший лейтенант Г.М.

Начальник автомобильной службы N-ской воинской части Минобороны РА, майор М.А.

Заместитель командира четвертого бронетанкового батальона по линии вооружения N-ской воинской части Минобороны РА, капитан Ш.А.

Бывший командир четвертого бронетанкового батальона N-ской воинской части Минобороны РА, майор С.Б.

Еще ряд должностных лиц получили выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии.

Президент Армении в Италии

Находящийся с рабочим визитом в Италии Президент Республики Армения Армен Саркисян 16 ноября провёл рабочую встречу с генеральным исполнительным директором одной из ведущих компаний военно-промышленной сферы – итальянской компании «Леонидо» Алесандро Профумо, передает президентская пресс-служба.

В ходе встречи состоялось заинтересованное обсуждение возможностей сотрудничества с компанией в сферах образования и высоких технологий. Президент Саркисян пригласил Алесандро Профумо посетить Армению.

Компания «Леонидо» специализируется на производстве приборов, применяемых в сфере обороны и безопасности, а также в аэрокосмической промышленности, используя в своём производстве высокие технологии.

Компания имеет более 45 000 сотрудников, производит вертолёты, самолёты, аэросистемы, наземную и морскую оборонную электронику, оборонительные и информационные системы безопасности. Продукция компании экспортируется в десятки стран.

«Леонидо» имеет значительное промышленное присутствие на внутренних рынках Италии, Великобритании, США и Польши, а также стратегическое партнёрство не важнейших международных рынках.

Виген Саркисян «рассекретил» формулу успеха

Экс-министр обороны Армении Виген Саркисян, возглавляющий предвыборный список Республиканской партии Армении (РПА) на предстоящих 9 декабря парламентских выборах, на своей странице в соцсети Facebook отметил, что прошедшие месяцы вызывают глубокую обеспокоенность с точки зрения перспективы развития внешних связей РА.

«В эти дни я часто слышу: “Почему вы беспокоитесь, ведь партия “Гражданский договор” продолжает вашу внешнюю политику?

Примечательно, что наши оппоненты признали, что эта политика была разумной и единственно правильной для Армении, а их подходы – в частности, по выходу из ОДКБ и ЕАЭС – безответственным интриганством.

С одной стороны, стратегические союзнические отношения с Россией, рамочное соглашение с ЕС, расширяющееся партнерство с США, добрососедские отношения с Ираном и Грузией, углубляющийся диалог с Китаем, значительная роль в ОДКБ и ЕАЭС, а с другой – председательство в Международной организации Франкофонии.

Формула успеха – знание, мера во всем, последовательная работа, опытная команда.

Удержать все это только заявлениями невозможно. Реальные намерения и видение проявляются делами, принятыми решениями. Прошедшие месяцы вызывают глубокую обеспокоенность с точки зрения перспективы развития внешних связей РА. Мы живем в таком регионе и времени, что каждая ошибка может стать роковой.

МЫ ПРОДОЛЖИМ РАБОТАТЬ во благо сбалансированной внешней политики, исходящей из долгосрочных интересов Армении», – отметил он.  

zham.ru