Обзор политических событий Армении 19 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 19 ноября

Ежедневник / 19.11.2018

Госдума направит наблюдателей в Армению

Депутаты Госдумы от четырех думских фракций в начале декабря отправятся в Армению для наблюдения за парламентскими выборами, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Делегация (от Госдумы) поедет, будут все фракции», – заявил Калашников, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам источника РИА Новости в нижней палате парламента, ожидается, что Калашников возглавит думскую делегацию.

Президент Армении Армен Саркисян подписал 1 ноября указ о роспуске парламента и назначении новых выборов в законодательный орган 9 декабря.

КГД: «Идеи налогообложения трудовых мигрантов нет»

Комитет государственных доходов Армении выступил с разъяснением относительно процесса декларирования доходов физических лиц.

«Тема декларирования доходов физических лиц широко обсуждается в СМИ и соцсетях. Комитет государственных доходов считает необходимым сообщить, что до внедрения проект должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение, в ходе которого будут затронуты его положительные и негативные стороны», – говорится в заявлении.

Что касается налогообложения граждан, выезжающих на заработки за рубеж, то какого-либо подобного проекта или идеи нет.

«А ответ главы КГД в интервью СМИ исходил из общего принципа налогообложения полученных резидентами доходов (доходов, полученных из источников в Армении и за рубежом), однако это не означает, что их доходы подлежат налогообложению или обсуждается подобный проект», – отмечается в сообщении.

Пашинян об отношениях Армении с Беларусью

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в рамках визита в Гегаркуникскую область республики на встрече с главами общин коснулся темы отношений Армении с Беларусью.

«Все наши международные партнеры должны зафиксировать одно: таких отношений, которые они привыкли видеть, таких отношений с Арменией больше не будет. Такое впечатление, что по инерции многие пытаются относиться к нам как к маленькой стране.

Мы, возможно, и малочисленный, но великий народ, давший многих генералов, говорю, что так это не пройдет. Мы в апреле-мае сделали то, что не имеет прецедентов в истории человечества», – сказал Пашинян.

«Будьте уверены, что наш народ и наше правительство в состоянии защитить интересы нашей страны. И с этим должны считаться все», – подчеркнул Никол Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в рамках визита в Гегаркуникскую область ознакомился с ходом реконструкции старшей школы Мартуни, стадиона города Севан и присутствовал на церемонии открытия отремонтированного Драматического театра Гавара имени Левона Калантара.

Первой остановкой Никола Пашиняна, как сообщает пресс-служба правительства, была старшая школа города Мартуни имени Т.Абрамяна. Ответственные лица представили и.о. главы правительства выполненные работы. Было отмечено, что с 2016 года для строительных работ было инвестировано около 700 млн драмов в рамках программы Всемирного банка “Улучшение образования”. В результате работ учебное заведение не только было отремонтировано, но и оснащено необходимым для занятий современным техническим оборудованием. Средняя школа, которая откроет свои двери с начала следующего года, сможет принять до 350 учеников, однако пока что здесь будет учиться всего 250 учеников.

Затем Никол Пашинян посетил в Гаваре Драматический театр им. Левона Калантара, ремонт которого начался еще в 2011 году. Из государственного бюджета на реализацию программы было выделено 780 млн драмов. Никол Пашинян прошелся по театру и ознакомился с реализованными работами. Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул важность реконструкции театра и выразил уверенность, что это будет способствовать активизации культурной жизни в Гегаркуникской области.

«Наше правительство реализует стратегически важную программу в сфере культуры. 360 тысяч учеников в рамках финансированию из государственного бюджета будут иметь возможность раз в год посещать театры, музеи и классические концерты. Я считаю это очень важным вкладом, который позволит не только увеличить посещаемость культурных центров, но и поспособствует популяризации культуры», – сказал Никол Пашинян. Исполняющий обязанности премьер-министра сообщил, что в рамках программы «Твое искусство» писатели и деятели искусства будут посещать учебные заведения и проводить там занятия.

«Мы уверены, что открытие Драматического театра им. Левона Калантара будет иметь большое значение, и у вас не будет недостатка зрителей», - сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что сфера культуры является приоритетом для правительства Армении. Он отметил, что государство увеличило финансирование кинотеатров, музеев и концертных залов на 400 миллионов драмов, однако последние также должны повысить уровень менеджмента и предпринять шаги, чтобы зрители захотели пойти именно в их театр.

В конце своего визита в область Никол Пашинян посетил городской стадион Севана и ознакомился с проделанной здесь работой. Городские власти сообщили, что стадион был реконструирован в сотрудничестве с Федерацией футбола Армении. Построена новая трибуна, отремонтированы туалеты, а также построена ограда. На стадионе установлен современный искусственный газон. Ожидается, что в следующем сезоне на этом стадионе будет выступать клуб «Севан юниор», который занимает первое место в первой лиге Армении и велика вероятность, что в следующем году клуб будет выступать в высшей лиге Армении.

ЦИК Армении определила порядковые номера политических сил

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении в ходе созванного сегодня, 19 ноября, внеочередного заседания определила номера, под которыми политические силы будут размещены в избирательном бюллетене для голосования на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах  в Национальное Собрание РА.

В избирательном бюллетене для голосования политические силы разместятся в следующем порядке:

Республиканская партия Армении

Социал-демократическая партия «Решение гражданина

Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн»

Блок «Мой шаг»

Партия «Светлая Армения»

Партия «Христианско-демократическое возрождение»

Партия «Национальный прогресс»

Блок партий «Мы»

Партия «Оринац еркир»

Всеармянская партия «Сасна црер»

Партия «Процветающая Армения».

Эдуард Шармазанов: «Жизнь не закончится после 9 декабря»

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов зарегистрировался в соцсети Facebook и сегодня во время прямого эфира через соцсеть сообщил, что по рейтинговой системе баллотируется в депутаты от Лорийской области РА.

«Всегда верил в свои идеи, победу Айка над Белом, и сегодня являюсь неисправимым оптимистом. Боролся и буду бороться во имя безопасности Армении и Арцаха, во имя традиционных национальных ценностей, традиционной семьи, Армянской апостольской церкви, во имя того, что пропагандирующие разнообразные сектантские движения – не распространялись в Армении», – отметил он.

По его словам, предатели команды, завтра могут предать и Родину.

«Сегодня также есть вызовы, и я баллотируюсь со стремлением их решить. Я хочу очистить политическое поле от различных нестабильных элементов, и, чтобы мы двигались вперед вместе, независимо от партийной принадлежности.

Моя борьба не направлена против кого-то, моя борьба “во имя”, дорогой народ: во имя христианской Армении и Арцаха, во имя продолжения дела моих старших братьев, которые вели борьбу в 1988-х гг., во имя своих идей – армянской семьи, традиционных ценностей, настоящей христианской любви, а не пропаганды безнравственности, тотального искажения ценностей и их манипуляции», – отметил он.

«Жизнь не закончится после 9 декабря, я и мои дети, моя семья жили и продолжим жить в Армении», – резюмировал он.

Эдуард Шармазанов занимает 6 место в пропорциональном списке Республиканской партии Армении (РПА).

Виген Саркисян: «Мы должны стать настоящей нацией-армией»

«Необходимо быть сплоченными в вопросах обороны», – на своей странице в соцсети Facebook написал первый заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), экс-министр обороны РА Виген Саркисян.

«Независимо от наших политических взглядов и партийной принадлежности мы должны внести свой вклад в дело становления и укрепления Вооруженных сил. И в качестве экс-министра обороны, и в качестве гражданина РА, я всегда готов стоять рядом и в рядах нашей армии.

Убежден, что с учетом стоящих перед нами вызовов, нехватки ресурсов, демографических и географических особенностей, у нас один путь – мы должны стать настоящей нацией-армией, когда каждое лицо знает свое место в деле обороны страны и имеет необходимые навыки и опыт для решения этих задач.

Военно-промышленный комплекс должен стать одним из основных стержней наукоемкой экономики Армении. Срочная служба в армии должна помочь становлению гражданина и его интеграции в гражданскую жизнь. Военнослужащие с инвалидностью и семьи героев должны чувствовать поддержку и заботу всего нашего общества», – подчеркнул В. Саркисян.

zham.ru