Обзор политических событий Армении 20 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 20 ноября

Ежедневник / 20.11.2018

Пресс-конференция Пашиняна

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сегодня на пресс-конференции заявил, что вопрос избрания нового генсека ОДКБ считает вторичным, поскольку в структуре есть гораздо более серьезные вопросы, а вопрос избрания генсека Организации – лишь повод для их обсуждения.

Ключевые заявления приводим ниже:

О Беларуси

На вопрос, ставит ли Армения вопрос пересмотра устава ОДКБ, Пашинян ответил: «Президент Беларуси приглашает посла Азербайджана и рассказываем ему о том, что было в Астане, что существует та или иная проблема. Был ли хоть один случай, чтобы президент Беларуси пригласил посла Армении и сказал бы ему, что они ведут переговоры с Азербайджаном, который хочет приобрести у них оружие – дескать, было такое-то обсуждение, они называют такую-то цену, хотят такое-то оружие, а мы вот думаем, поставлять или нет? Была такая ситуация? Нет. А в уставе ОДКБ прописано, что мы являемся военно-политическими союзниками. Мы не ставим вопроса изменения устава, мы ставим задачу изменения практики. Говорим: по меньшей мере, странно, когда состоявшийся за закрытыми дверями разговор рассказывают стране, являющейся противником государства-члена Организации, стране, которая каждый день угрожает захватить столицу Армении. Соответственно, вы продаёте оружие, чтобы они захватили нашу столицу? То есть вы поощряете захват нашей столицы и думаете, что мы должны сказать – ничего, в этот раз вышло так? Не будет этого», – сказал Пашинян.

Об ОДКБ

В ответ на вопрос, ответит ли армянская сторона на заявление пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, Пашинян указал, что реакция с армянской стороны уже последовала.

«Лично я все, что хотел сказать, сказал. И в этом вопросе моим собеседником является лично президент Беларуси, от которого я не получал какого-либо отклика к данному моменту», – сказал Пашинян, добавив: «Все, что я сказал, остается в силе. И нет каких бы то ни было сомнений, что все, что я сказал, произойдет, а именно: я потребую разъяснений по поводу случившегося и относительно ряда процессов».

Как указал и.о. премьера Армении, это – не новость, этот стиль по разным поводам был и прежде, продолжится и в дальнейшем.

«Мы не собираемся умалчивать о каких-либо вопросах, касающихся интересов Армении. Мы собираемся принципиально, последовательно, а также в  атмосфере партнерства защищать национальные интересы Армении», – подчеркнул Пашинян.

В ответ на вопрос, какой позиции придерживается по данному вопросу президент РФ Владимир Путин, Пашинян сказал: «Позицию РФ в этой истории считаю крайне конструктивной».

Об отношениях с Ираном

Никол Пашинян на сегодняшней встрече с журналистами обратился также к армяно-иранским отношениям, выразив надежду на то, что американская сторона с пониманием отнесется к тесным отношениям между РА и ИРИ.

«Мы являемся соседями, и должны не просто сохранять хороший уровень отношений, но и пытаться выводить их на новый уровень», – сказал он.

Пашинян сообщил, что в этом контексте потребности Армении в отношениях с Ираном и Грузией были представлены американским партнерам, которые, как он надеется, учтут потребности армянских коллег.

Об оперативной связи с Алиевым

«Относительное затишье на границе является результатом договоренностей, достигнутых в Душанбе», – заявил на сегодняшней встрече с журналистами исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Обратившись к установившейся между Арменией и Азербайджаном оперативной связи, Никол Пашинян отметил: «В связи с оперативной связью были проведены обсуждения, и создается впечатление, что некоторые восприняли это так, будто я и президент Азербайджана “чатимся” и говорим с ним с утра до вечера. Конечно, это не так: информация передается по мере необходимости через представителей».

О Карене Казаряне

Никол Пашинян заявил, что встретится с родителями оказавшегося в плену в Азербайджане жителя приграничного села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна. По его словам, он получил обращение от родителей К. Казаряна с просьбой о встрече и распорядился ее организовать.

«Моя супруга Анна Акопян уже дважды посещала семью Карена Казаряну, это означает, что вопрос никогда не оставался без внимания. Но проведенная на днях акция, честно говоря,  вызывает вопросы – против кого она направлена? Если против властей Азербайджана, то зачем понадобилось перекрывать дорогу, закрытие которой вообще одна из стратегических целей Азербайджана?

Если против нас, потому, что считают, будто недостаточно внимания уделено проблеме, то возникает вопрос – почему супруга премьера дважды посещала семью, и на самом деле был такой прецедент, когда семье, оказавшейся в подобной ситуации, уделяется такое внимание? Если речь о том, что Армения должна приложить усилия в направлении возвращения или обмена, то, конечно, должна приложить, но надо понимать, должен ли процесс соответствовать интересам Армении или можно требовать решения вопроса любой ценой, и все равно, как общество отнесется и какой будет оценка?» – отметил он.

Об обмене с Азербайджаном

И.о. премьера РА отметил, что сейчас много говорят о том, что Азербайджан предлагает обмен пленными по принципу «всех на всех», но на самом ли деле нужно идти по этому пути?

«Один из находящихся в Арцахе азербайджанцев осужден посмертно, другой осужден на 20 лет, поскольку они убили двоих человек, в том числе и юношу, а одного человека ранили. Сейчас мы согласны вернуть двоих “рамилей сафаровых” Азербайджану? Согласны с этим вариантом? Я понимаю, с большим уважением отношусь к горю этой семьи, но я прямо говорю – не понимаю, зачем нужно перекрывать армяно-грузинскую дорогу», – отметил он.

По словам Никола Пашиняна, если кто-то думает, что они могли предпринять какие-то меры и не сделали этого, то неверно воспринимает ситуацию. «Я встречусь с семьей Карена Казаряна и проведу искреннюю беседу с нашими соотечественниками», – отметил он.

Встреча Мнацаканяна с Миятович

Находящийся с рабочим визитом в Страсбурге исполняющий обязанности главы МИД Армении Зограб Мнацаканян сегодня, 20 ноября, встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Согласно информации, собеседники обратились к достигнутым договоренностям и результатам по итогам сентябрьского визита комиссара Совета Европы по правам человека в Ереван, выразив удовлетворение, что периодические встречи предоставляют хорошую возможность для обсуждения развитий в сфере прав человека в Армении, сотрудничества и перспектив в рамках мандата офиса комиссара.

В повестку встречи также были включены вопросы, касающиеся процесса реформ в Армении и мониторинга по правам человека.

Представив проведение внеочередных парламентских выборов в Армении, и.о. главы МИД подчеркнул, что организация и проведение соответствующих международным стандартам справедливых и свободных выборов является важнейшим приоритетом для властей Армении.

И.о. главы МИД РА и комиссар Совета Европы по правам человека также затронули вопросы усилий международной общественности в направлении предотвращения геноцидов, преступлений против человечества. В данном контексте З. Мнацаканян подчеркнул важность внедрения механизма по предотвращению геноцидов.

В центре внимания собеседников находились также усилия, предпринимаемые в направлении объединенной борьбы с вызовами, возникающими в сфере укрепления демократии в Европе, а также повышения эффективности деятельности Совета Европы. В данном контексте стороны выразили уверенность в том, что права человека являются всеобщей ценностью и сотрудничество по их защите также должно быть общим без каких-либо исключений.

З. Мнацаканян представил также подходы Армении по мирному урегулированию карабахского конфликта. И. о. главы МИД РА подчеркнул, что карабахский конфликт в первую очередь касается людей, права и безопасность которых являются важнейшими приоритетами.

Шармазанов-Пашиняну: Галстук в цветах триколора не развивает экономику

Вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов обратился к пресс-конференции Никола Пашиняна.

 «Никол Пашинян заявляет, что его правительство выполнило все взятые перед народом обязательства. Месяцы назад он также заявлял, что у него есть волшебная палочка – придет к власти и решит все проблемы.

 Конечно, впечатляет, что он надел галстук в цветах армянского триколора. Однако галстук в цветах триколора, как волшебная палочка, не развивает экономику, не ликвидирует нищету и миграцию, рост цен продолжается, безработица растет, с внешними партнерами «чем больше духа, тем быстрее» портятся отношения», – написал на своей странице в Facebook Эдуард Шармазанов.

Президент Армении поздравил патриарха Кирилла с днем рождения

Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 20 ноября, направил поздравительное послание Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю его дня рождения. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

В частности, президент пожелал ему крепкого здоровья и всего наилучшего.

Армен Саркисян в поздравительном послании отметил также, что в Армении высоко ценят личный вклад Патриарха Кирилла в дело укрепления и развития армяно-российских братских отношений.

zham.ru