Обзор политических событий Армении 30 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 30 ноября

Ежедневник / 30.11.2018

«Джорджу Соросу расти и расти», – Никол Пашинян

В ходе предвыборного митинга в городе Нор-Ачин Котайкской области Армении и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян, возглавляющий на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание список блока «Мой шаг», коснулся принципов демократии.

«Для нас демократия – это ценность, у нас есть своя система ценностей, демократия – это наша вера, и никто не должен приезжать извне и объяснять нам, что такое демократия. Мы другим прекрасно можем объяснить, что такое демократия, потому что армянский народ сделал то, что дает ему моральное право на это», – сказал Пашинян.

По его словам, Армения всегда будет надежным партнером в международных отношениях, но в то же время никто не должен приезжать и объяснять Армении, что хорошо и что плохо для армянского народа.

«У нашего народа столько воли, истории, интеллектуального и культурного потенциала, что он сам для себя решит, что хорошо и что плохо. У нас нет необходимости импортировать ценности из других мест, мы теперь можем экспортировать ценности в другие места, в том числе показывать пример демократии другим демократическим странам. Это не хвастовство. Это то, что наши люди добились в апреле-мае, когда весь мир внимательно следил за нами и аплодировал вам – гражданам Армении, который поднялись и победили», – сказал Никол Пашинян.

А на встрече с избирателями в Егварде Пашинян коснулся событий в апреле-мае, отметив: если бы в январе 2018 года кому-нибудь сказали, что в апреле-мае в Армении произойдет революция, то ответил бы: «Тебе плохо, друг?»

«Но мы шаг за шагом поняли, что это простое действие, и сделали это с такой легкостью, что мир до сих пор не догадался, как это произошло. Север подозревает в этом Запад, на Западе подозревают Юг, а на Юге подозревают Север, поскольку произошедшее настолько непонятно всем, что говорят: что это за заговор, что за темные силы? Сегодня есть места, где пишут, что это очередная организованная Соросом революция.

Да Соросу расти и расти, чтобы суметь сделать то, что сделали мы. Говорил и говорю повсюду: для нас это был вопрос национального достоинства, мы не позволяя и не позволим, чтобы какая-то инородная сила решала вопросы в Армении», – сказал Пашинян.

Затулин о продаже вооружения Азербайджану: «России следует принимать во внимание озабоченность Армении»

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в беседе с журналистами на полях первого заседания российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване прокомментировал продажу российского и белорусского вооружения Азербайджану.

На вопрос, как он оценивают продажу оружия Беларусью и Россией Азербайджану, Затулин отметил:

«Я не судья Белоруссии, но могу сказать, что все, что касается вопросов подобного характера, по всей вероятности, должно обсуждаться в рамках ОДКБ и, если это выходит за рамки союзнических обязательств, то по этому поводу должны приниматься какие-то решения. Насколько мне известно, до сих пор никаких официальных обсуждений вопроса запрета или разрешения на продажу оружия не было», – заявил Константин Затулин.

«Лично я считаю, что мы должны принять во внимание озабоченность Армении, тем более в контексте произошедшего в апреле 2016 года четырехдневного конфликта. Это моя точка зрения ни для кого не секрет, и я ее защищаю в рамках всех форматах», – заявил Затулин.

Он отметил также, что если Азербайджану оружие продается, то Армении оно предоставляется.

Роберт Кочарян: «Армяно-российские отношения сегодня нуждаются в особой заботе»

Второй президент Армении Роберт Кочарян участвует в первом заседании российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване.

«Уважаемые друзья, рад приветствовать всех вас в этот знаменательный день  – первого заседания «Лазаревского клуба». Добро пожаловать в Армению», – отметил в своем слове Кочарян.

«Надеюсь, что эта дискуссионная площадка, названная по имени прославленной семьи армянских, российских меценатов, станет не только местом встречи добрых друзей, но и пространством генерации новых идей и рождения продуктивных проектов, направленных на укрепление армяно-российских отношений и дружбы между армянским и российскими народами, – отметил он.

«Должен особо поблагодарить Константина Федоровича Затулина за его огромные усилия по созданию «Лазаревского клуба». Не буду также скрывать, что еще несколько месяцев назад, во время нашей очередной встречи, мы обсуждали с ним эту идею, его идею. И я выразил ему полную поддержку и готовность оказать посильную помощь в становлении этого клуба.

Рад, что участниками клуба стали очень многие известные, авторитетные люди – как РФ, так и Армении.

Армяно-российские отношения сегодня нуждаются в особой заботе. Прямые или косвенные призывы к пересмотру традиционных для Армении и армянства вообще геополитических приоритетов в это неспокойное время, даже не претворяясь в жизнь, тем не менее, представляют значительную угрозу.

Информационные технологии и социальные сети сегодня дают большие возможности манипуляции общественными настроениями, они позволяют заложить в наших обществах элементы сомнения и недоверия по отношению друг к другу, что приведет непременно к началу эрозии наших многолетних связей», – сказал Р.Кочарян.

«Дорогие друзья, любая дружба требует усилий, как минимум, нуждается в нашей энергии, времени и эмоциях. Дружба, конечно, имеет и инерцию, но только на инерции не может развиваться и быть устойчивой. Вспомните, как много друзей в нашей жизни все мы растеряли лишь потому, что не потратили достаточно усилий для того, чтобы их сохранить.

Это всегда улица с двусторонним движением. Дружба прекращается тогда, когда появляется сомнение в искренности, намерении друзей и когда одна из сторон стремится всегда получить больше, чем готова отдать. Трудно и накладно дружить с вечно просящими, назойливыми и ноющими. Такие отношения непременно трансформируются в вассальные или раздражающие. Это справедливо не только в личных, но и в межгосударственных отношениях. Именно здесь, именно в межгосударственных отношениях мы должны быть понятными, прогнозируемыми, надежными и нужными друг другу партнерами», – подчеркнул Кочарян.

«Дружеские отношения между странами – это не просто совпадение их интересов, это синтез государственных интересов и глубокого проникновения человеческого фактора во взаимоотношения наших обществ.

Я не могу найти примеры других стран со столь сильным сочетанием и наложением этих факторов, как у Армении с Россией. Просто пройдитесь по карте, по мировому глобусу. Практически нет таких примеров. Эти отношения мы унаследовали и должны прилагать ежедневные усилия для их сохранения и развития», – заявил второй президент Армении.

«Я бы очень хотел, чтобы «Лазаревский клуб» стал одним из ключевых инструментов для такой деятельности. И это зависит от вас, членов клуба".

Никол Пашинян: « Напряженность на армяно-азербайджанской границе снизилась»

Кандидаты Блока «Мой шаг» во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном в пятый день агиткампании к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам в Национальное Собрание РА посетили Котайкскую область РА.

Они начали агиткампанию с города Раздан, затем посетят Чаренцаван, Егвард, Нор Ачин и Абовян.

На встрече с жителями Раздана, Никол Пашинян отметил, что граждане РА должны победить: «Отныне никогда голос гражданина Армении не будет сфальсифицирован, отныне никогда гражданин Армении на своей Родине не будет чувствовать себя отчужденным, отныне никогда в Армении не будет наглости».

По его словам, каждый сантиметр и квадратный метр страны будет расцветать. «Мы превратим Армению в мощную и счастливую страну», – отметил Никол Пашинян.

И.о. премьера РА отметил, что сейчас часто обсуждается то, что именно изменилось в стране. Он также перечислил достижения, достигнутые после революции в Армении.

«Соответственно на 20 и 10 драмов снизились тарифы на газ и электроэнергию для социально необеспеченных слоев населения, несмотря на предыдущие соглашения, подписанные прежним правительством, в Армении не подорожала питьевая вода, однако, планировалось, что в декабре с.г. вода должна подорожать, но до 2024 года вода не подорожает. Увеличился размер зарплат 209 тысяч граждан, а уже в 2019 году будет увеличен размер зарплат ещё 200 тыс. граждан», – отметил Никол Пашинян.

Он отметил также, что с 1 января будет увеличен размер минимальной пенсии и пособий 85 тысяч граждан, снизятся процентные ставки на ипотеку по программе «Доступное жилье – молодым семьям», увеличились цены на недвижимость, что означает активизацию рынка, единовременное пособие при рождении второго ребенка удвоилось, на 38000 увеличилось число оформленных сотрудников.

Он отметил также, что вместо эмиграции зарегистрирована иммиграция, а в течение 7 месяцев были реализованы общинные программы стоимостью 7 млрд драмов, которые продолжаются и на сегодняшний день.

Никол Пашинян обратился также к ситуации на границе. «Напряженность на армяно-азербайджанской границе снизилась до беспрецедентно низкого уровня, а число погибших от выстрелов противника беспрецедентно низкое по сравнению с прошлыми годами», – подчеркнул Никол Пашинян.

zham.ru