Обзор политических событий Армении 26 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 26 ноября

Ежедневник / 26.11.2018

Совет Сенора Асратяна – Сасуну Микаеляну: «Постарайтесь отказаться от этой "привычки"»

Пресс-секретарь министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Сенор Асратян на своей странице в Facebook обратился к резонансному заявлению кандидата в депутаты от блока «Мой шаг» Сасуна Микаеляна.

Занимающий  7-ю строчку в пропорциональном списке блока «Мой шаг» на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении, председатель правления партии «Гражданский договор» Сасун Микаелян сегодня, 26 ноября, в ходе предвыборного митинга в городе Талин Арагацотнской области, говоря о событиях в апреле-мае с.г., заявил: «Мы одержали победу в карабахской войне, и я, не колеблясь, не боясь, говорю – эта победа, которую одержали в нашей республике вы – армянский народ, важнее, чем Арцахская освободительная война…»

Эти слова участника Арцахской освободительной войны вызвали большой резонанс и волну недовольства в армянском сегменте социальных сетей, юзеры, в частности, выражают возмущение по поводу сопоставления двух этих явлений.

«Когда сказанное человеком воспринимается неоднозначно? Когда ему сказать нечего, но у него есть желание говорить. Доказательство – сделанное сегодня Сасуном Микаеляном заявление, вернее – попытка подчинить или превознести одно общенациональное  явление над другим.

P.S. Постарайтесь отказаться от этой "привычки", тем более, когда речь идет о победе в Арцахской героической битве, выкованной кровью тысяч павших героев», – написал  Сенор Асратян.

Армен Саркисян: «Сделаю максимально возможное для обеспечения стабильности»

Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 36 ноября, принял организаторов и ряд участников международного круглого стола -обсуждения «2018: переломный год для Южного Кавказа», который проходит в Ереване 26-27 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Целью  организованной Научным обществом кавказоведов и московской организацией «Диалог» научной конференции являются обсуждение региональных проблем и оценка существующих и потенциальных вызовов.

Президент РА подчеркнул важность тесного взаимодействия между научно-исследовательскими и аналитическими центрами России и Армении, работы политологов-аналитиков и экспертов.

Гости представили президенту цели мероприятия, отметив, что они желают лучше понять происходящие в Армении процессы, чтобы составить о них более объективное представление о них.

Президент Саркисян назвал существенными  стабильность и предсказуемость для страны. «Это важнейший фактор, и я, как президент Республики Армения, сделаю максимально возможное для обеспечения этой стабильности», – подчеркнул Армен Саркисян.

Президент отметил, что, в целом, обсуждения, анализы предоставляют возможность для генерирования новых идей: обозначать задачи, чтобы понять, куда мы движемся, какие цели преследуем, какими будут взаимоотношения с другими странами.

Президент Армении подписал закон о госбюджете

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня, 26 ноября, подписал одобренный ранее Национальным Собранием закон «О государственном бюджете РА на 2019 год». Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Пашинян – партии "Сасна црер": «Это вам не власть Сержа Саргсяна»

Возглавляющий избирательный список блока «Мой шаг», исполняющий обязанности премьер-министра Армении  Никол Пашинян в своем выступлении в городе Артик Ширакской области в рамках агиткампании к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам  в Национальное Собрание заявил: он – кандидат в премьеры от блока «Мой шаг», но хочет верить, что, как в апреле, так и сегодня, является кандидатом на пост главы правительства всех граждан РА.

Коснувшись заявления зампредседателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна о том, что 9 декабря Никола Пашиняна и его команду ждет сюрприз, и.о. премьера Армении заявил: «Я знаю, какой сюрприз ждет. 9 декабря выяснится, что даже их домочадцы не проголосовали за них. Вот что выяснится 9 декабря».

Затем Пашинян коснулся заявления всеармянской партии «Сасна црер» о том, что НС РА 7-го созыва они считают переходным парламентом, который просуществует 2  года.

«Мы представили именно такую программу – на 2 года. На наш взгляд, НС за 2 года должно выполнить свою миссию для переходного этапа, после чего состоятся новые внеочередные выборы», – заявил сегодня ранее на пресс-конференции, посвященной началу агиткампании, возглавляющий пропорциональный список партии «Сасна црер»Варужан Аветисян.

«Сегодня уже заявляют, что этот парламент просуществует 1-1,5 года. Вы что, действительно возомнили, что вам дано право решать продолжительность жизни парламента, а порою  даже продолжительность жизни людей? Я же говорю – это вам не бесхарактерная и слабовольная власть Сержа Саргсяна (третьего президента и ушедшего в отставку премьера РА. – Прим.ред.), не перепутайте ненароком», – отметил Пашинян.

Он указал также:  «пусть никто не смеет трактовать их улыбки и корректность как слабость».

«Было несколько подобных случаев, и думающие так попробовали на вкус асфальт. Я никому не советую идти по этому пути – кто бы это ни был. Избираемый парламент будет легитимным, и он будет функционировать на протяжении предусмотренных сроков, если граждане РА не примут иного решения», – заявил Никол Пашинян.

Отметим, Никол Пашинян 11 сентября на митинге Блока «Мой шаг» к выборам в Совет старейшин Еревана назвал заговором публикацию аудиозаписи телефонных переговоров директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна с начальником Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном. Он также приказал СНБ и Полиции провести рейды против охраны олигархов и высокопоставленных чиновников. «Так называемых охранников уложить на асфальт и обезоружить всех», – сказал он.

Армен Саркисян едет в Германию

По приглашению президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера президент Армении Армен Саркисян с супругой Нуне Саркисян 27 ноября с официальным визитом отбудет в Германию. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

В рамках визита президент РА Армен Саркисян проведет встречи с высшим руководством ФРГ – канцлером Ангелой Меркель, президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле. В основе обсуждений в ходе встреч будут повестка взаимодействия двух стран и многочисленные вопросы, касающиеся  перспектив.

В ходе визита Армен Саркисян встретится также с немецкими предпринимателями, осуществляющими деятельность в Армении и интересующимися сотрудничеством с нашей страной. Будет развернуто обсуждение относительно инвестиционной среды и бизнес-климата Армении, а также возможностей развития двустороннего экономического сотрудничества.

Президент Армении примет участие в обсуждении, организованном Мюнхенской конференцией по безопасности, а также посетит Немецкий красный крест, который за последние 30 лет довольно эффективно работает в Армении.

В рамках официального визита Армен Саркисян посетит землю Саксония-Анхальт, где запланирована его встреча с руководителем земли Райнером Хазелофом.

Повестка официального визита президента включает также посещения ряда научно-образовательных и научно-технических учреждений ФРГ. Армен Саркисян выступит с лекциями в университете «Бертелсман» и в университет Отто фон Бисмарка.

Президент будет также присутствовать на концерте Национального филармонического оркестра Армении, посвященном 115-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна, который состоится в известном Konzerthaus Berlin с участием именитого скрипача Сергея Хачатряна.

zham.ru