Обзор политических событий 17 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 17 сентября

Ежедневник / 17.09.2018

Группа ВС Армении проведет инспекционные проверки в Турции

В рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 17 по 22 сентября инспекционная группа ВС Армении проведет инспекционные проверки на заявленных территориях в Турции.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Армении.

Пашинян: Драм продолжает сохранять стабильность

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял председателей центральных банков стран-членов Евразийского экономического союза, которые прибыли в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию армянского драма. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер-министр приветствовал гостей и поблагодарил их за участие в мероприятиях, посвященных 25-летию армянского драма.

Никол Пашинян отметил, что, несмотря на ненасильственную бархатную революцию, армянский драм продолжает сохранять свою стабильность, что является важным фактором с точки зрения экономического развития.

Глава правительства отметил важность тесного сотрудничества между центральными банками стран-членов ЕАЭС с целью развития финансовых рынков, продвижения экономик, внедрения новых механизмов. Премьер-министр выразил надежду на продолжение плодотворных и конструктивных обсуждений между руководителями финансовых структур во благо развития сотрудничества.

Руководители ЦБ стран-членов ЕАЭС представили премьер-министру направленные на дальнейшее расширение сотрудничества шаги, которые в рамках интеграционных процессов будут способствовать развитию и углублению экономик, в том числе рынков капитала и торгово-экономических связей.

Состоялся также обмен мнениями о возможностях осуществления в рамках ЕАЭС взаимных расчетов в национальных валютах.

Омбудсмен Армении об обыске в Yerevan.Today

Офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении на основании публичных сообщений о проведении обыска в редакции информационного портала Yerevan.Today начал процедуру рассмотрения данного вопроса. Об этом сообщают из офиса омбудсмена РА.

Согласно информации, изучены как касающиеся данного инцидента публикации, так и разъяснения данного СМИ.

Отмечается, что принято к сведению заявление Следственного комитета Армении о том, что проведенный в редакции обыск никак не связан с осуществляемой журналистской деятельностью.

«Тем не менее, с учетом того, что речь идет об обыске, проведенном в редакции СМИ, вне зависимости от публичного заявления государственной структуры в этой связи, от осуществляющего уголовное преследование органа потребованы разъяснения», – говорится в сообщении.

Глава МИД Армении в Арцахе

Президент Республики Арцах (НКР) Бако Саакян 17 сентября принял министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна. Об этом сообщает пресс-служба президента НКР.

Был обсужден ряд вопросов, касающихся внешней политики и взаимодействия двух армянских государств в этой сфере.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, другие должностные лица.

Затем состоялась встреча Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна, сообщает пресс-служба МИД Арцаха.

Министры иностранных дел Арцаха и Армении с удовлетворением подчеркнули важность   проведения регулярных встреч и консультаций между внешнеполитическими ведомствами, с точки зрения повышения эффективности двустороннего сотрудничества и реализации скоординированной политики по различным  внешнеполитическим вопросам.

В ходе встречи собеседники обсудили приоритетные направления внешнеполитической повестки двух армянских государств. Был затронута нынешняя ситуация, сложившаяся в процессе урегулирования карабахского конфликта. Стороны подчеркнули важность сохранения динамики переговоров и необходимость имплементации политико-дипломатических мер сдерживания Азербайджана, с целью обеспечения необратимости мирного процесса и  региональной безопасности.

Состоялся также обмен мнениями относительно перспектив восстановления полноправного участия Республики Арцах в переговорах, а также шагов по международному признанию Арцаха.

Затем   встреча была продолжена в расширенном составе, с участием руководящего состава центрального аппарата МИД Арцаха и делегации МИД Республики Армения.   Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего расширения и углубления сотрудничества между подразделениями двух ведомств.

Масис Маилян наградил Зограба Мнацаканяна памятной медалью, посвященной 25-летию создания Министерства иностранных дел Арцаха.

Брат Сержа Саргсяна обратился к премьеру Армении

Брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Александр Саргсян – выступил с заявлением, в котором ответил на выступление премьер-министра РА Никола Пашиняна.

«11 сентября текущего года премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян во время выступления на очередном митинге открыто и публично озвучил угрозы в адрес гражданина РА Александра Саргсяна и дал неделю, чтобы я вернул законно принадлежащие мне средства в государственный бюджет РА. Конечно, Никол Пашинян ничего не сказал о том, почему и на каком основании я должен вернуть данные средства в госбюджет РА.

Прежде чем делать подобные заявления, премьер-министр РА должен был отметить, что по установленному законом порядку было подтверждено, что средства на банковском счету были получены незаконным путем, затем он должен был отметить, что данные средства были похищены из госбюджета РА, поэтому подлежат возврату в госбюджет РА. Однако Никол Пашинян не только не сделал подобные заявления, а, наоборот, примерно месяц назад – 17 августа – в ходе очередного выступления на митинге он, обратившись к средствам на моем банковском счету, отметил: “С точки зрения действующих на сегодняшний день в РА формальных законов чрезвычайно трудно организовать расследование в связи со средствами на этом счету, поскольку этот человек формально долгое время не был государственным служащим, следовательно, не представлял декларации, и в формальном смысле здесь есть трудности по части расследования и взыскания данных средств».

По его словам, Никол Пашинян в данном заявлении подчеркнул два важных обстоятельства: «Во-первых, я на протяжении долгих лет не был государственным служащим, этим подтверждается, что никакой связи с госбюджетом Армении я вообще не имел, исходя из чего удивительно, почему премьер Армении угрожает, чтобы я вернул эти средства именно в госбюджет. Во-вторых, по установленному законом порядку данные средства не подлежат взысканию. Считаю, что все прекрасно осознают, что, если кто-либо незаконным способом или посредством преступления украл средства, то действующие в РА законы однозначно позволяют взыскать данные средства и наоборот – принадлежащие кому-либо средства не могут быть взысканы, если не подтверждена их незаконность.

Получается, что премьер-министр РА Никол Пашинян, прекрасно осознавая, что я не заработал данные средства незаконным путем, что они не могут быть взысканы по установленному законом порядку, исходя из негативного отношения ко мне и пытаясь использовать власть и свое должностное положение в качестве премьера РА, он угрожает, чтобы я добровольно передал в госбюджет РА средства, принадлежащие мне по праву собственности. Уверен, что премьер-министр Армении и правоохранительные органы прекрасно осознают, как с юридической точки зрения квалифицируются данные действия премьера РА.

С данной точки зрения вызывает обеспокоенность также, что премьер РА, нарушая установленный законом порядок, владеет сведениями, составляющими банковскую тайну, а также, что данные сведения были опубликованы незаконным путем. И, если премьер-министр РА владеет подобными сведениями, нарушая установленный законом порядок, то я уверен, что он также прекрасно владеет сведениями, согласно которым, с 1985 по 1995 гг. я занимался бизнес-деятельностью в России и вернулся в Армению с крупной суммой, после чего даже на год не прекращал работу. В том числе, уверен также, что Никол Пашинян прекрасно осведомлен, вместо того, чтобы вывести принадлежащие мне по закону средства за границу, я вложил их в качестве депозита в банке РА, благодаря чему я внес определенный вклад в развитие банковской системы и экономики. В то же время на протяжении долгих лет взамен на крупный вклад я в установленном законом порядке получал проценты, которые на данный момент составляют значительную часть от средств на банковском счету».

А. Саргсян в заявлении также отметил: «Настоятельно призываю премьер-министра Армении Никола Пашиняна призвать все правоохранительные органы – вернуться в поле законности, немедленно вернуть денежные средства и имущество, принадлежащие мне и членам моей семьи, снять арест с принадлежащих мне и моей семье денежных средств.

В то же время публично заявляю, что, в случае выполнения вышеуказанных действий и установления в Армении настоящей законности, я готов пожертвовать РА некоторую часть из законно принадлежащих мне денежных средств в качестве благотворительности, в целях развития избранной мной сферы и построения действительно мощной страны, что я постоянно молча делал».

zham.ru