Обзор политических событий Армении 30 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 30 сентября

Ежедневник / 30.09.2018

ЦИК Армении распределила мандаты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении сегодня, 30 сентября, подвела окончательные итоги голосования на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана, состоявшихся 23 сентября.

Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян на сегодняшнем внеочередном заседании напомнил, что на 475 избирательных участках в голосовании участвовали 370368 избирателей. При этом в Ереване общее число граждан, обладающих правом голоса, составляло 848343.

Согласно составленному ЦИК Армении окончательному протоколу, голоса избирателей распределились следующим образом:

  1. Партия «Процветающая Армения» – 25218 голосов или 6,95%
  2. Блок партий «Ереванская общественность» – 2502 голоса или 0,69%
  3. Блок партий «Ереванцы» – 2986 голосов или 0,82%
  4. Партия «Еркир Цирани» – 5059 голосов или 1,39%
  5. Партия «Наследие» – 2709 голосов или 0,75%
  6. Партия «Демократический путь» – 799 голосов или 0,22%
  7. Блок партий «Мой шаг» – 294092 голоса или 81,05%
  8. Блок партий «Луйс» – 18114 голосов или 4,99%
  9. Партия АРФ «Дашнакцутюн» – 5882 голоса или 1,62%
  10. Партия «Айк» – 692 голоса или 0,19%
  11. Партия «Реформисты» – 792 голоса или 0,22%
  12. Партия «Оринац Еркир» – 3947 голосов или 1,09%.

ЦИК РА постановил, что в Совет старейшин Еревана проходят блок «Мой шаг» (57 мандатов), ППА (5 мандатов) и блок «Луйс» (3 мандата).

Совет старейшин – орган, который избирает мэра Еревана. Список блока «Мой шаг» возглавляет комедийный актер Айк Марутян.

Пашинян покатался по Еревану на велосипеде

Премьер-министр Армении Никол Пашинян утром в воскресенье, 30 сентября, в рамках пропаганды здорового образа жизни отправился на работу на велосипеде.

При этом путь на работу премьер комментировал в прямом эфире Facebook. Велосипед с символикой бархатной революции Пашинян получил в подарок.

«Очень хорошо утром в воскресенье на улицах Еревана, комфортно кататься на велосипеде. Почти нет машин», – отметил Пашинян.

Здороваясь с горожанами, Пашинян доехал до здания правительства на Площади Республики в Ереване.

При этом Пашинян призвал не забывать о здоровом образе жизни, бросить курить, сообщив, что сам он не курит с 2004 года.

Стоит отметить, что Пашинян воспользовался сегодня велосипедом, отправляясь также на  презентацию бизнес-центра «Камар». Как сообщает пресс-служба правительства, в музее бизнес-центра Пашинян ознакомился с историей здания, затем совершил экскурсию, ознакомившись с деятельностью бизнес-центра и созданными условиями. Премьер присутствовал на показе фильма, представляющего историю здания.

Встретились премьер Армении и гендиректор «Росатома»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Никол Пашинян подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества между Арменией и Россией в сфере энергетики и выразил удовлетворение в связи с уровнем двустороннего взаимодействия.

Премьер-министр отметил, что правительство Армении придает важное значение развитию атомной энергетики в стране и выразил надежду, что взаимодействие в этом направлении с российской стороной будет эффективно продолжено.

Никол Пашинян подчеркнул, что в армяно-российских отношениях завершился послереволюционный переходный этап, существует полное взаимопонимание и добавил, что правительство Армении заинтересовано в продолжительном расширении и углублении двустороннего сотрудничества.

Собеседники коснулись хода реализации в сотрудничестве с «Росатомом» работ по продлению эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции.

Алексей Лихачёв отметил что работы ведутся в соответствии с графиком и добавил, что проект ААЭС является одной из важнейших программ сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Затем генеральный директор «Росатома» представил премьер-министру текущие результаты работ, коснулся дальнейших планов.

Стороны также обменялись мнениями о перспективах развития атомной энергетики в Армении.

Пашинян рассказал о произведенном Алиевым впечатлении

«Конечно, нет уверенности, что руководство Азербайджана сохранит приверженность достигнутым в Душанбе договоренностям. Но вопрос в том, что даже в таких условиях договоренности очень важны», – заявил сегодня в беседе с журналистами на открытии бизнес-центра «Камар» премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Завтра мы официально известим страны-сопредседатели МГ ОБСЕ о том, что достигнута договоренность наладить постоянную связь между главами Армении и Азербайджана, чтобы более оперативно контролировать ситуацию. Пока не ясно, как технически это будет осуществлено. Могу сказать, что наши ВС на 100% выполняют договоренность. Надеюсь, что вооруженные силы Азербайджана также придут к полноценному соблюдению этих договоренностей», – сказал Пашинян.

В ответ на вопрос, какое впечатление оставил на него президент Азербайджана Ильхам Алиев, Пашинян сказал: «Нормальное».

По его словам, они нормально, «цивилизованно» побеседовали. «Он оставил впечатление образованного человека», – отметил Пашинян.

Что касается сроков визита президента России Владимира Путина в Армению, Пашинян указал, что встреча с Путиным пройдет, скорее всего, в начале следующего года.

Президент Армении о карабахском урегулировании

Президент Республики Армения Армен Саркисян рассказал в эксклюзивном интервью проекту STV Пограничная ZONA о новой реальности в Армении, отношениях с Грузией, пути разрешения конфликта с Азербайджаном.

«Карабахская проблема важна не только для Армении и Азербайджана, она очень важна для всего региона. Для решения этой проблемы теоретически могут быть разные пути. Но мне кажется, реалистичен только один путь – путь, который ведет нас в направлении переговоров. Переговоры по своей сути должны быть направлены на разрешение этого конфликта», – сказал президент.

«Единственный путь решения – дипломатический, переговоры. Все остальные пути ведут в никуда – к военным действиям, разрушениям, огромным человеческим трагедиям. К сожалению, в 21 веке на маленьком Южном Кавказе сосредоточено огромное количество вооружений, техники. Этот конфликт может разрастись, выйти из рамок противостояния межу двумя странами или между Карабахом и Азербайджана.

От этого потеряют все, в том числе и Грузия и многие другие страны. Мы все должны приложить усилия, чтобы этот единственно правильный подход решения вопроса – переговорный подход – не только остался в силе, но и привел нас к желаемому результату», – сказал Саркисян.

zham.ru