Обзор политических событий Армении 25 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 25 октября

Ежедневник / 25.10.2018

Болтон передал Пашиняну теплые приветствия президента США Трампа

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян принял делегацию во главе с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, передает пресс-служба правительства.

Приветствуя визит делегации в Армению, Никол Пашинян отметил: “Рад принимать делегацию такого высокого уровня, что является историческим для Армении событием. Очень важно иметь контакты с США на высоком уровне, и наше правительство придает важное значение активному армяно-американскому диалогу и тесному сотрудничеству”.

Исполняющий обязанности премьер-министра коснулся происходящих в Армении политических событий и отметил, что сейчас наша страна претерпевает исторический период. “Процессы, происходящие в результате ненасильственной бархатной революции любви и солидарности, основаны исключительно на демократических ценностях. Сейчас мы работаем над созданием и укреплением стабильного и институционального демократического государства”, - сказал Никол Пашинян, подчеркнув важность развития демократии в нашей стране, установления прозрачного управления и укрепления независимой судебной системы в результате эффективного сотрудничества с международными партнерами. Исполняющий обязанности главы правительства подчеркнул, что Армения уверенно продвигается по пути демократии, которая является внутренним убеждением и ценностью для нашего общества.

Джон Болтон поблагодарил за прием и передал Николу Пашиняну теплые приветствия президента США Дональда Трампа. Советник президента США по национальной безопасности отметил, что в этот исторически важный для Армении период они придают большое значение развитию и углублению армяно-американских отношений.

“Я рад обсудить с Вами широкий круг двусторонних и региональных вопросов, касающихся армяно-американских отношений. Поздравляю Вас с успешным руководством демократических изменений в Армении. Соединенные Штаты поддерживают усилия нового правительства по борьбе с коррупцией, увеличению прозрачности судебной системы и повышению подотчетности правительства перед гражданами, которые приведут к укреплению демократии, верховенству закона и региональной стабильности”, - сказал Джон Болтон.

Собеседники обсудили ряд вопросов повестки отношений двух стран. В частности, стороны коснулись развития демократических институтов, расширения сотрудничества по развитию экономики, системы правосудия, развитию гражданского общества в нашей стране и придали большое значение осуществлению последовательных шагов, направленных на активизацию двустороннего сотрудничества. В этой связи Никол Пашинян и Джон Болтон подчеркнули необходимость более частых визитов на высоком уровне.

Исполняющий обязанности премьер-министра и советник президента США обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Стороны подчеркнули важность последовательных шагов, направленных на мирное урегулирование проблемы в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ и формирование соответствующей атмосферы для переговорного процесса.

Стороны также обсудили ряд других вопросов международной повестки,в том числе происходящие в регионе процессы.

Состоялось очередное заседание правительства Армении

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел исполняющий обязанности премьер-министра.

Одобрено предложение правительства по законодательной инициативе депутата НС Миграна Акопяна «О внесении дополнения в закон Республики Армения “Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране”». Цель законопроекта - предоставить юридические гарантии для обеспечения безопасности Католикоса Всех Армян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян отметил, что в целом нет необходимости в таком законодательном изменении, так как правительство может обеспечить безопасность Католикоса Всех Армян.

«Не нужно создавать впечатление, что в Республике Армения Католикосу Всех Армян что-то угрожает в плане безопасности. И если есть такое восприятие, то оно неправильное, и ситуацию не нужно интерпретировать иначе, чем она есть на самом деле. Я думаю, что это неуместно. По крайней мере, если будет необходимо, я, естественно, готов обсудить эту проблему и, по мере необходимости, принять решение. И для этого нет необходимости в законе. Я не думаю, что корректно представлять Католикоса Всех Армян в качестве высокопоставленного чиновника и ставить его в ранг государственного управления», – сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

Правительство приняло также рекомендации по ряду других законов.

Кочарян:« Мы станем первой страной в мире, где коррупцию искоренили на уровне заявлений»

Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью «Айоц ашхар» затронул вопросы, касающиеся коррупции, монополий и инвестиционных программ.

Вопрос: Власть в лице и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявляет, что коррупция преодолена, олигархов нет, монополий нет. Разве этого мало за 5-6 месяцев?

Ответ: Мы станем первой страной в мире, где коррупцию искоренили на уровне заявлений. Если за 5 месяцев можно преодолеть все эти явления заявлениями, то это означает, что это правительство может сделать все, что захочет – своими заявлениями. Очевидно крайне примитивное представление о сложнейших явлениях и способах борьбы с ними.

Кстати, представления сегодняшних властей об уровне коррупции в период моего президентства более чем далеки от действительности. Им кажется, что в нашей стране органы управления занимались только коррупцией, ничего другого не делали.

Но смотрите. Конкретно Феликс Цолакян, который получил сегодня должность министра, и предполагается, что он получил эту должность, поскольку пользуется доверием новых властей, был в 1999-2007гг. начальником Контрольной службы, несколько лет, и менее 4 лет проработал руководителем налоговой службы.

Он работал на должностях, представляющих наибольший  риск с точки зрения коррупционного соблазна. И должен сказать, что он работал хорошо, я был доволен.

Вопрос: Если бы плохо работал, то Вы бы освободили от должности.

Ответ: Да. И сейчас пусть спросят Феликса Цолакяна: занимая в эти годы самые соблазнительные посты, имел этот человек какие-либо коррупционные отношения со мной или с премьер-министром, или нет. Подобных отношений не было.

И если вы видите, что этот человек не делал этого, и сегодня доверяете ему должность, то почему считаете, что тогда все было построено на коррупционных пирамидах. Следует сказать, что таких примеров много.

Вопрос: Действующая власть, которая, по всей видимости, будет воспроизведена после внеочередных парламентских выборов, кажется, не спешит с решением проблем в горнодобывающей отрасли (история с Амулсаром, медеплавильный завод Алаверди или другие вопросы). Наблюдая за всем этим, возникает такое чувство, что эта сфера больше не нужна нашей стране.

Ответ: Что касается горнодобывающей отрасли, то это одна из важнейших сфер экономики Армении, которая составляет серьезную часть нашего промышленного потенциала.

По моему впечатлению, что сегодняшнее правительство недооценивает значение этой отрасли для экономики и тот мультипликативный эффект, который она оказывает в целом на экономику, что влияет также на внешний торгово-экономический баланс страны.

Не существует какой-либо экономической деятельности, которая не имела бы экологических последствий. Вопрос сводится к действующим в стране природоохранным стандартам и к тому, как государство контролирует соблюдение этих стандартов.

Для меня вообще непонятно то, что происходит с инвестиционной программой компании «Лидиан», с Амулсаром. Группа людей, обеспокоенных экологическими вопросами, уже несколько месяцев блокирует деятельность этой компании. Работы инвестиционной программы, стоимостью до сотен миллионов.

Если есть экологические проблемы, государство должно прекратить деятельность этой компании, а не группа людей, перекрывая дорогу. И эта группа людей, вместо того, чтобы  физически препятствовать работе компании, должна оказать давление на правительство с тем, чтобы оно своим решением приостановило деятельность компании, если она не соответствует установленным стандартам.

Должны быть назначены новые экспертизы, экспертные заключения и пр., но нельзя позволять препятствовать деятельности этой компании таким образом. Сложно просто представить большого вреда с точки зрения нанесения инвестиционной среде.

В данном случае я считаю вероятным, что у экологов есть повод для недовольства, что они убеждены, что-то произошло неправильно. Но они должны попытаться повлиять на правительство, чтобы этот вопрос был решен законным путем. Сейчас, какая-то компания, рассматривая возможность инвестиций в Армении, будет думать, что группа недовольных людей может препятствовать их деятельности, а государство ничего не предпримет. Можно сколько угодно говорить об инвестиционной среде, этот пример на несколько лет закрыл двери для каких-либо инвестиций в горнодобывающей промышленности.

Вопрос: Есть люди, которые ожидают, что вот, произошла революция, и сейчас начнется шквал инвестиций. А сейчас говорят, мол, вот, состояться внеочередные парламентские выборы, после этого начнется поток инвестиций. Начнется?

Ответ: Смотрите, сегодня власть пытается сделать революцию брендом. Но для инвестора революция не является брендом, для инвестора революция – это опасность.

Я понимаю, они пришли к власти своим революционным путем и восхищены этим. Однако для инвестора революция, какой бы мирной она была или не была, это – неопределенность и риски. То есть, революция, как бренд, самый неудачный с точки зрения инвестиционной привлекательности. И в этом смысле грузины, когда Саакашвили был у власти, очень быстро отказались от этого слова и начали говорить о реформах. Они все это очень быстро поняли.

Президент Армении: «Наша реальная сила и богатство – наш народ»

Находясь с рабочим визитом в Швейцарской Конфедерации, президент Армении Армен Саркисян в Женеве встретился с представителями швейцарской армянской общины. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Президент Саркисян отметил, что мы вступаем в новый этап реализации национальных целей в панораме происходящих в мире очень быстрых экономических и, особенно, промышленных и технологических процессов.

Подчеркнув важность сплочения общенационального потенциала вокруг общеармянской повестки, президент Саркисян сказал: «У нас есть одно очень важное преимущество: наше маленькое государство в действительности представляет собой мечты, цели и интересы гигантского народа. Ваши дети, внуки должны гордиться, что они армяне, и принадлежат блестящему народу, который в этой жизни имеет очень большую миссию и цель».

«Наша реальная сила и богатство – наш народ», - сказал президент Саркисян и добавил: «Сегодняшняя Армения, которая является новой и молодой Арменией, движется и, надеюсь, продолжит двигаться в правильном направлении, по пути свободы, человеческого достоинства. Пришло время, чтобы каждый армянин обязательно принял участие в делах своей страны, каждый на своём месте, в меру своих сил внося свой вклад в реализацию патриотических проектов и развитие Отечества».

На встрече речь шла также об упрочении связей Армения-Диаспора и о том, как их по-новому развивать, а также о проблемах сохранения армянской идентичности и возможностях более активного вовлечения наших зарубежных соотечественников в жизнь Армении.

zham.ru