Обзор политических событий Армении 26 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 26 октября

Ежедневник / 26.10.2018

Назначены руководители 3 районов Еревана

Мэр Еревана Айк Марутян назначил новых руководителей административных районов армянской столицы  Арабкир, Давидашен (Давташен), Малатия-Себастия. Так,  Арам Даниелян назначен руководителем административного района Еревана Арабкир.

С 27 октября 2018 г. полномочия временно исполняющего обязанности руководителя административного района Давташен  Руслана Багдасаряна будут считаться прекращенными. Руководителем данного административного района назначен Микаел Тумасян.

Руководителем же района Малатия-Себастия назначен Давид Карапетян.

Известны имена вице-мэров Еревана

На официальном сайте мэрии Еревана немногим ранее были опубликованы проекты решений о назначении вице-мэров столицы Армении.

Так, заместителями мэра предлагается назначить Айка Саркисяна, Сергея Арутюняна и Тиграна Вирабяна.

Первым вице-мэром будет назначен член Совета старейшин Еревана Грачья Саркисян.

Так, никто из занимавших при Тароне Маргаряне должность вице-мэра не будет переназначен.

Решением мэра Еревана Айка Марутяна, 29 октября, в 14:00, будет созвано внеочередное заседание Совета старейшин Еревана. В повестке дня – вопрос избрания 4 вице-мэров.

В. Багдасарян ответил на заявление Дж. Болтона

 «Международные конвенции устанавливают, что неправильно продавать оружие конфликтующим сторонам, независимо от того, это США или Российская Федерация», – заявил сегодня в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, комментируя заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона касательно американского вооружения.

Напомним, накануне, 25 октября, Джон Болтон касательно 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы» и продажи вооружения Азербайджану, отметил: «На данный момент решение о приостановлении действия пока не принято, и я не могу прогнозировать, каким оно будет по части увеличения продажи вооружения.  Но, ситуация такова, что Армения большую часть своего вооружения приобретает у России, Азербайджан также более 80 % закупает у РФ.

Это обстоятельство, безусловно, не способствует урегулированию карабахского конфликта, поскольку это дает России рычаги влияния в отношении обеих сторон и не приводит к миру. Мы – американцы, мы верим в то, что конкуренция должна стать движущей силой улучшения ситуации. Наше оружие в любом случае лучше российского. Считаю, что этот вопрос необходимо рассмотреть в рамках нашего закона».

 

По словам В. Багдасаряна, продажа вооружения конфликтующим сторонам ведет только к эскалации ситуации, к конфликту.

«Думаю, что нельзя подобными заявлениями пытаться вызвать интерес к тому, чье оружие качественнее, мощнее и сильнее. Мы не идем к войне, а идем к мирному решению путем переговоров, что соответствует заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – отметил он.

Комментируя заявление Дж. Болтона о том, что Армения должна отказаться от «исторических шаблонов», В. Багдасарян заявил: «У Армении нет “исторических шаблонов”, у нас есть национальные ценности, отказ от которых попросту неприемлем.

В. Багдасарян подчеркнул также: «Мы не можем отказаться от наших ценностей – это наши территории, исторические достижения, наши традиционные семьи, карабахский вопрос. Это всё наша история. Отказаться от своего прошлого – значит поставить под сомнение будущее. Думаю, что каждый народ должен жить своей историей, извлекать уроки и строить будущее».

Президент Армении на 70-летии принца Чарльза

Президент Армении Армен Саркисян по приглашению королевской семьи Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии в Букингемском дворце принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию принца Чарльза.  Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Пашинян: В Армении созданы благоприятные условия для инвестиций

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян присутствовал на конференции «Инвестиции и торговля».

В мероприятии принимают участие парламентарии, министры, представители деловых кругов, председатели торговых и промышленных палат, представители руководств компаний из 20 стран мира.

Никол Пашинян приветствовал намерения предпринимателей, участвующих в форуме, осуществить инвестиции в нашей стране.

«Мы поставили задачу, чтобы Армения была законной страной, страной труда и высоких технологий. И на этом пути мы рассматриваем в качестве нашего самого большого союзника бизнесменов, инвесторов, которых хотим поощрить осуществлять новые инвестиции в Армении. Мы хотим поощрить работу, успех в Республике Армения и говорим каждому инвестору – приезжайте, работайте в Армении, обогащайтесь и обогащайте. Мы приглашаем каждого инвестора в Армению– добиваться успеха и вдохновлять других на успех, поощрять других», – отметил он.

Никол Пашинян подчеркнул, что сегодня в Армении созданы благоприятные условия для инвестиций, потому что все люди равны перед законом в Армении.

zham.ru