Обзор политических событий Армении 13 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 13 ноября

Ежедневник / 13.11.2018

Пашинян: «Мы наш народ ни в чем не обвиняем»

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил сегодня, 13 ноября, на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении проекта Закона РА о госбюджете на 2019 год.

«Я считаю его инерционным бюджетом, потому что он основан на параметрах, которые мы получили в качестве наследства. И как отметил в своем выступлении и.о. министра финансов, результаты нынешних политических дискуссий и решений на этом этапе не рассматриваются в проекте, что не означает, что они не будут учитываться и не будут включены в любой момент. Тем не менее, я хотел бы подчеркнуть, что в нашей бюджетной политике произошли существенные и, я бы сказал, поворотные изменения», – сказал он.

«Нашу бюджетную политику и нашу экономическую политику можно назвать политикой поощрения труда, и мы ставим в основу нашей работы  логику поощрения труда», – указал Пашинян.

Пашинян обратился также к критике в свой адрес после выступления на встрече с представителями армянской общины в Казахстане.

«Мы наш народ ни в чем не обвиняем, мы обвиняем прежнюю политическую систему в том, что они вместо того, чтобы поощрять работу, поощряли бедность. По сути, они поощряли бедность и монополиями, и ограничениями», – сказал Никол Пашинян.

Назначены новые посыл

Указом президента Армении Армена Саркисяна, Эдгар Казарян отозвал с поста Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Польше, сообщает пресс-служба президента Армении.

 Новым послом Армении в Польше назначен Самвел Мкртчян (резиденция в Варшаве).

Самвел Мкртчян отозвал с поста Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Ливане, сообщает пресс-служба президента Армении.

 Послом Армении в Ливане назначен Ваагн Атабекян (резиденция в Бейруте).

Встречи президента Армении в Париже

Находящийся в Париже с рабочим визитом Президент Республики Армения Армен Саркисян встретился с главным партнёром ежегодного саммита во французском городе Шамони «Summit of Minds» , соучредителем и автором аналитического журнала «The Monthly Barometer» Тьери Малеретом.

Собеседники достигли договорённости в будущем году провести подобную конференцию в Армении.

«Summit of Minds» является авторитетной площадкой, на которой руководители крупнейших всемирных компаний, инвесторы обсуждают тенденции развития мировой экономики и вопросы касающиеся инвестиционных возможностей. Это мероприятие предшествует ежегодно проходящей в швейцарском Давосе Всемирной экономической конференции и известно под названием «малый Давос».

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, Армен Саркисян в Париже встретился с руководителями ряда крупных французских компаний и обсудил вопросы, касающиеся бизнес-среды в Армении, привлечения инвестиций и налаживания деловых связей.

Президент Саркисян в частности посетил известную компанию «Dassault systemes», ознакомился с текущими планами и деятельностью. С руководством компании Армена Саркисяна связывают давние и тёплые дружеские отношения.

На встрече достигнута договорённость в начале следующего года командировать в Армению группу для обсуждения чёткой программы сотрудничества.

Армен Саркисян встретился с руководящим составом одной из ведущих компаний авиакосмической сферы «THALES» во главе с вице-президентом Рафаелом Эскенази. Обсуждались вопросы, касающиеся возможных направлений сотрудничества с армянскими компаниями и инвестиций.

Президент Армен Саркисян в ходе встречи с основателем организации «OpenClassrooms» Пьером Дубуком достиг договорённости относительно открытия в Армении филиала предприятия.

В Армении прощались с Юрием Варданяном

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна присутствовал на церемонии прощания с заслуженным мастером спорта СССР, всемирно известным армянским тяжелоатлетом, Олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы Юрием Варданяном.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Кто возглавит список партии «Сасна црер» на выборах ?

Общегосударственный предвыборный список партии «Сасна црер» на внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении возглавит Варужан Аветисян, вторым же номером будет политолог Степан Григорян. Об этом сегодня на пресс-конференции  сообщил основатель партии «Сасна црер» Жирайр Сефилян.

Присутствующий на пресс-конференции Степан Григорян в свою очередь отметил, что для него большая честь выступать вместе с Жирайром Сефиляном, затем представил причины своего решения участвовать в выборах в составе партии «Сасна црер».

«Во-первых, они честные и патриотичные. Хорошо, что на политическом поле честные люди. Во-вторых, для меня важно сделанное "Сасна-Церер" в июле  заявление о том, что они отказываются от насилия как метода решения политических вопросов. В-третьих – важна программная часть. Это единственная сила, у которой есть серьезная концепция на 300 страниц. Для меня очень важно, что мы должны активно работать с западными институтами», – сказал он, добавив, что они придают важность формированию в парламенте сильного противовеса властям. 

Жирайр Сефилян в свою очередь отметил, что они претендуют на формирование противовеса, второго полюса, с осознанием, что без сдерживающей силы ошибок у правящей силы будет больше.

«Мы также идем на выборы с целью осуществления коренных, системных изменений», – сказал он.

«Я призываю всех серьезных участников войны консолидироваться  и поддержать всеармянскую партию "Сасна црер". Если не нас, то кого вы будете поддерживать, дорогие боевые товарищи?», – сказал он, добавтв6 что у них нет опасений, что инцидент с полком Патрульно-постовой службы Полиции РА ударит по их рейтингу.

Брифинг Анны Нагдалян

«От сопредседателей Минской группы ОБСЕ поступило предложение провести встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана до конца года. Как только вопрос будет уточнен, общество в предусмотренном порядке будет проинформировано об этом», – заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Анна Нагдалян.

Анна Нагдалян сделала соответствующее заявление, отвечая на вопрос о возможности проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках предстоящего 6-7 декабря в Милане 25-го заседания министерского совета ОБСЕ.

Журналисты спросили официального представителя МИД Армении и о судьбе находящегося в плену в Азербайджане жителя приграничного села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна.

«Изначально было понятно, что власти Азербайджана попытаются с привлечением гражданина Армении, при неизвестных обстоятельствах оказавшегося в Азербайджане, устроить театрализованное представление, представив его в качестве диверсанта. Но их первичный сценарий, кажется, провалился, поскольку у Карена Казаряна  имеются нарушения психического здоровья, он не служит и никогда не служил в ВС Армении.

Инсценировав судебный процесс против него, азербайджанская сторона пытается привлечь к делу по серьезному обвинению человека с очевидными проблемами со здоровьем, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. Этот фарс преследует только одну цель: представить человека с проблемами со здоровьем в качестве преступника и поставить определенный знак равенства между ним и  диверсантами, совершившими тяжкие преступления.

Напомню, ранее суд в Арцахе вынес приговор двум членам азербайджанской диверсионно-разведывательной группировки», – напомнила Нагдалян, почеркнув, что вопрос возвращения Карена Казаряна на Родину остается на повестке, МИД РА предпринимает соответствующие шаги.

На вопрос, какие шаги предпринимаются, чтобы санкции против Ирана причинили Армении минимум вреда, Нагдалян сказала:

«Мы внимательно следим за развитиями вокруг Ирана, представляются соответствующие оценки, на основе которых будут предприняты соответствующие шаги. Мы ведем открытый диалог со всеми вовлеченными в процесс сторонами, чтобы четко представить все волнующие нас вопросы и объяснить логику наших действий», - сказала А.Нагдалян.

zham.ru