Обзор политических событий Армении 27 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 27 ноября

Ежедневник / 27.11.2018

Стартовал официальный визит президента в Германию

Президент Республики Армен Саркисян по приглашению Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера сегодня прибыл в Берлин с официальным визитом.

В рамках визита Президент Республики проведёт встречи с высшим руководством ФРГ: Канцлером Ангелой Меркель, Президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, Председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле. В центре обсуждений во время встреч будут повестка взаимодействия между двумя странами и многочисленные вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества.

Суд продолжит рассмотрение вопроса о мере пресечения Кочаряну завтра

Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна не успела подготовить ходатайство об отводе председательствующего судьи Рубена Мхитаряна, они это сделают завтра, рассмотрение ходатайства запланировано также завтра, в 12:00. Об этом в беседе с журналистами сообщил один из адвокатов Р. Кочаряна – Айк Алумян.

«Судья дал всего час на представление ходатайства,  до 17։45. Мы провели работу, однако не успели. Судья дал нам дополнительное время до 12 часов завтрашнего дня», – отметил он.

Он отметил, что причины они представят после подачи ходатайства и получения решения об этом.

«На самом деле есть всего одно основание. Завтра всё вам представим. Мы не говорим раньше времени, сами понимаете, почему», – отметил А. Алумян.

А. Алумян отметил, что на заседании присутствовал и принимал активное участие Генпрокурор РА Артур Давтян, в целом, в заседании принимали участие 6 прокуроров.

Совет старейшин Еревана одобрил ряд проектов решений

В ходе внеочередного заседания, созванного 27-го ноября, Совет старейшин Еревана одобрил проект решения о наименовании первого тупика проспекта Баграмяна в честь известного юриста и автора термина «геноцид» Рафаэля Лемкина. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Стоит отметить, что с 9-го по 11-е декабря текущего года в Ереване пройдет третий глобальный форум «Против преступления геноцида», первое заседание которого будет посвящено 70-летию Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Члены Совета старейшин одобрили также проект решения о привлечении аудиторской компании для проведения независимого аудита годового бюджета Еревана за 2018 год. Приобретение независимых аудиторских услуг будет осуществляться через процесс закупок.

Советом старейшин был также утвержден расширенный штатный список мэрии, целью которого является повышение эффективности работ отдела внутреннего аудита мэрии Еревана.

В рамках внеочередного заседания был одобрен проект решения о предоставлении ежемесячной денежной компенсации членам Совета старейшин Еревана в размере минимальной зарплаты (55 тысяч драмов).

Следующее заседание Совета старейшин Еревана намечено на 25-е декабря.

Заявление РПА

Центральный предвыборный штаб Республиканской партии Армении (РПА) распространил заявление, в котором, в частности, говорится:

«Ряд сделанных накануне и сегодня исполняющим обязанности премьер-министра Армении заявлений являются самыми яркими проявлениями риторики ненависти, которые переходят все допустимые границы политической борьбы, в том числе попирают ряд человеческих и моральных принципов, к примеру, делая мишенью женщину.

Подобное поведение является беспрецедентным в нашей политической культуре, особенно со стороны высокопоставленного должностного лица, тем более –  со стороны премьер-министра, ответственного за безопасность и благополучие всех нас.

Нам уже довелось в распространенном заявлении обратиться к злоупотреблению и.о. премьер-министром административными ресурсами, еще одним очевидным примером чего является то, что, официально находясь в отпуске, и.о. премьера озвучивает угрозы в отношении избранных должностных лиц, а Полиции, по сути, дает обязательные для исполнения поручения.

Обращаем внимание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), омбудсмена Армении и международных наблюдательских миссий на выступления, поведение и риторику и.о. премьер-министра».

На ГА ПАЧЭС в Ереване 4 делегации отказались от медалей

Генеральный  секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев сегодня назвал большой честью приветствовать участников  Пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС в Ереване.

Пятьдесят второе Пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС проходит в Ереване 27-28 ноября.

Асаф Гаджиев в своей речи отметил, что  четверть века сотрудничества в регионе ЧЭС позволило организации накопить огромный опыт взаимодействия во многих сферах.

Он отметил также, что конструктивная позиция парламентов стран-участниц структуры открывает более широкий фронт для эффективной работы ПАЧЭС.

Отметим, что после речи Генерального  секретаря ПАЧЭС Асафа Гаджиева планировалась церемония награждения юбилейными медалями – по случаю 25-летия ПАЧЭС – всех руководителей делегаций. Однако представители Азербайджана, Турции, Грузии и Украины заявили о своем отказе от медалей.

Так, представитель делегации Грузии (глава отсутствовал) оставил без объяснений отказ принимать медаль, отметив: не желают, чтобы данный вопрос обсуждался.

Отказавшийся от медали руководитель делегации Турции Джемал Озтюрк отметил: «Считаю, что не достоин чести принимать эту медаль». После его слов Асаф Гаджиев пояснил, что отказ связан с вопросом утверждения  мандата.

Глава азербайджанской делегации Эльдар Гулиев заявил, что он работает в структуре всего 2 года и не может принять такую высокую награду.

Глава украинской делегации Чубаров не прибыл в Ереван и от медали письменно отказался.

Спикер НС Армении Ара Баблоян отметил, что, вручая медаль руководителю делегации, награждают всю делегацию. «Я лично не могу не присутствовать на мероприятии, где вручается  такая высокая награда. Одновременно с пониманием отношусь к вашему решению, и не получившие сегодня медали могут получить их через несколько лет. Этим вы лишили свои страны ответственности», – отметил он.

Никол Пашинян заступился за Сасуна Микаеляна

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в прямом эфире в социальной сети Facebook коснулся заявления кандидата в депутаты НС РА от блока «Мой шаг» Сасуна Микаеляна и вызванного резонанса.

«Я не понимаю воодушевления некоторых относительно заявления Сасуна Микаеляна. Конечно, Сасун Микаелян и сам понял, что использовал не совсем верную формулировку, не совсем удачную. И сам же поправил себя, отметив, что он имел в виду следующее: апрельская революция была очень важной в контексте достижений Арцахской освободительной войны, а не наоборот.

Я, правда, не понимаю, почему некоторые воодушевились после этих уточнений? Я, честно говоря, поразмыслил на эту тему и вспомнил несколько совещаний, в ходе которых заявлял, что не позволю незаконно обогащаться за счет питания, ботинок и формы военнослужащих, обеспечивали собственное благосостояние. Я удивляюсь заявлениям некоторых людей, которые годами, словно воды в рот набрав, следили, а некоторые и участвовали в грабеже армии», – сказал Пашинян.

«Сегодня они решили набрать политические очки за счет неправильно сформулированного предложения. Я этого не позволю», – подчеркнул Пашинян.

«Я в своих выступлениях сегодня (26 ноября. – Прим. Ред.) сказал, что все воровавшие хлеб у солдата по очереди будут привлечены к ответственности. Этим людям нет прощения. Сейчас они воодушевились и хотят представить себя как патриотов. Не воодушевляйтесь, спокойно сидите на своих местах и ждите. Не заставляйте нас раскрывать скобки по этим темам. Что, из-за одного предложения мир перевернулся?  Вы же 20 лет грабили армию, и ничего», – указал Пашинян.

«Занимайтесь вашей службой и не пытайтесь даже совать в нос в политику, за это неправильно сформулированное предложение я попрошу прощения тысячу раз, а если понадобится – и миллион. Но не позволю, чтобы кто-то набрал на этом очки», – отметил он.

zham.ru