Обзор политических событий Армении 28 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 28 ноября

Ежедневник / 28.11.2018

Президент Армении назначил новых послов

Указом президента Армении Армена Саркисяна, Арман Киракосян назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (резиденция в Лондоне). Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, другим указом президента РА Арман Киракосян отозван с должности Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Австрии, руководителя миссии Армении в ОБСЕ и постоянного представителя Армении в офисе ООН в Вене и в других международных организациях.

Другим указом президента РА, Армен Папикян назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Австрии.

Пашинян о Карене Казаряне

Кандидаты в депутаты Национального Собрания Армении от блока «Мой шаг» во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном сегодня, 28 ноября, в третий день агиткампании, находятся в Тавушской области.

В Ноемберяне Пашинян заявил, что  сегодня встретится с родителями удерживаемого в плену в Азербайджане гражданина РА Карена Казаряна.

«Сегодня в мэрии я должен встретиться с родителями Карена Казаряна. Вопрос Карена Казаряна – не простой. Как вы знаете, Азербайджан выступил с полуофициальным предложением – обменять содержащихся в Арцахе трех азербайджанцев на трех оказавшихся на азербайджанской стороне армян.  Но не все так просто.

В Арцахе двое граждан Азербайджана осуждены – один на 20 лет лишения свободы, другой – на пожизненное заключение – за то, что они убили двух граждан Республики Арцах, одному из которых было 15 лет. Вопрос в следующем: согласятся ли семьи убитых граждан, чтобы этих преступников Арцах передал Азербайджану?» – сказал Никол Пашинян.

При этом Пашинян напомнил про помилование и героизацию Азербайджаном Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, после экстрадиции. Как указал Пашинян, в случае, если они будут переданы Азербайджану, то этих преступников там будут почитать как Рамиля Сафарова.

«Мы хотим этого?» – спросил Пашинян.

«Мы хотим нести политические и практические последствия этого? Например, подросток из Турции случайно перешел границу, и мы без предусловий отправили его на родину. За ним приехал отец. Потому что Армения – такая страна, это не Азербайджан, где пытаются представить Карена как диверсанта. Но все мы знаем, что это абсолютная ложь. 

И было бы логично, чтобы они Карена просто вернули. Я знаю, что есть версия, согласно которой не Карен заблудился и перешел границу, а его выкрали из дома. Эта версия также должна детально расследоваться.  Хотя на данный момент, по имеющимся у нас сведениям, кажется, доказательств тому нет, но если они появятся, то это укрепит наши позиции в переговорном процессе»,– отметил Пашинян.

По словам и.о. премьера Армении, они занимаются вопросом Карена Казаряна и по каналу по результатам договоренностей в Душанбе.

«Мы продолжаем разговор относительно его возвращения, однако они отказываются возвращать его. Говорят, всех – на всех», – сказал он, добавив: «Поверьте, мы приложим все дипломатические усилия, чтобы решить вопрос.  Это гуманитарный вопрос, и Азербайджан обязан вернуть К.Казаряна. Мы этот вопрос еще более активно поднимем во всех международных инстанциях», – отметил Н.Пашинян.

Генпрокурор: «Существует необходимость в содержании Кочаряна под стражей»

Позиция Генеральной прокуратуры Армении заключается в том, что на данном этапе расследования уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года существует необходимость в содержании второго президента РА Роберта Кочаряна под стражей. Об этом заявил сегодня, 28 ноября, в беседе с журналистами генпрокурор Армении Артур Давтян.

«Наша позиция заключается в том, что Роберт Кочарян должен оставаться под стражей. И мы приводим наши доводы, которые свидетельствуют о наличии такой необходимости на данном этапе расследования. Какое решение примет суд? Полагаю, об этом знает лишь суд», – сказал Артур Давтян.

Он указал при этом, что сегодня  фактическая база по «делу 1 марта» диаметрально отличается от базы 2018 года, то есть добытые данные говорят о совершенно иных сведениях.

Апелляционный уголовный суд Армении приступил к рассмотрению жалобы по вопросу отмены решения об избрании в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу на основании его неприкосновенности.

Виген Саркисян пригласил Никола Пашиняна на дебаты

Первый заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), возглавляющий предвыборный список РПА на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание Виген Саркисян пригласил исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна на дебаты.

«Учитывая, что уже третий день Вашу агитационную компанию строите на запугивании народа представителями РПА, углубляя Вашу порочную политику по делению общества на "темных" и "светлых", а также то, что во время агитации позволяете самым некрасивым и недостойным образом опошлять избирательный процесс, я, сохраняя приверженность участию в организованных на Общественном телеканале дебатах между 1-ми номерами всех политсил, тем не менее, считаю необходимым отдельные двусторонние дебаты в формате РПА – "Мой шаг", на уровне 1-ых номеров предвыборных списков», – написал Виген Саркисян.

«Предлагаю дебаты провести по трем телеканалам (общественный и еще по телеканалу –  на Ваш и мой выбор), с двумя ведущими (по одному – на мой и Ваш выбор), по 4-6 темам (половина  – на Ваш, половина – на мой выбор), с возможностью задавать друг другу вопросы.

Учитывая Вашу загруженность, выбор дня дебатов оставляю на Ваше усмотрение», –  отметил Виген Саркисян.

Шармазанов – Пашиняну:«Вы премьер или укладчик асфальта?»

Кандидат в депутаты Национального Собрания от Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер распущенного парламента Эдуард Шармазанов продолжит агиткампанию в Лорийской области РА.

«Представлю отчет о том, что было мной сделано за 11-летнюю деятельностью. А когда оглядываюсь, вижу, что действительно сделано многое», – заявил Шармазанов в прямом эфире в Facebook.

При этом Шармазанов коснулся проведенных накануне, 27 ноября, в Лорийской области встреч возглавляемым и.о. премьер-министра Николом Пашиняном блоком «Мой шаг».

«Вчера в гостеприимной Лорийской области Армении человеку стало плохо. И этим человеком был – ни больше ни меньше – Никол Пашинян», – сказал он.

«Друг мой, лорийцев даже туркам не удалось уложить на асфальт. Во время битвы при Каракилисе 1918 года доблестные лорийцы вместе с Гарегином Нжде защищали Армению и армянский народ.

Как можно такое говорить? Что значить "уложить на асфальт", "хватать за шею"? Вы кто – премьер или укладчик асфальта? Как можно опускаться до такого уровня? Это политические дебаты или уличные разборки?

Мне, как гражданину Республики Армения, неловко, что руководитель моего государства, за выступлениями которого в рамках агиткампании следят также послы разных стран, СМИ, с утра до вечера орет, кричит, грозится уложить на асфальт. Это не уличные разборки, это агиткампания, нужно представлять программу», – сказал Шармазанов.

zham.ru