Пять лет на волнах мелодий дудука
Загрузка
X


Пять лет на волнах мелодий дудука

Ежедневник / 06.03.2019

В 2019 году проект Дудукист празднует свое пятилетие. Это радостное событие послужило поводом подвести некоторые итоги о проделанном пути. После поздравлений и награждений мы решили поговорить с руководителями проекта Суреном Багдасаряном и Мариной Селивановой о прожитых 5 годах, а заодно и о планах на ближайшее время, чтоб сориентировать наших читателей о ритмах музыки дудука в Москве.

Прошел месяц, как мы отмечали 5-летие проекта Дудукист. Эмоции успокоились, курс на новые свершения взят, можем поговорить о прошлом и о будущем.
Итак, сегодня у вас на счету организация 5 фестивалей дудука, причем не один фестиваль не похож на другой.
Сурен: Да, 30 апреля 2014 года прошел Первый Московский Фестиваль дудука. Культурный центр «Москвич», 1000 зрителей, 14 дудукистов из России, певцы, музыкальные и танцевальные коллективы. Первый фестиваль самый ответственный. Мы не знали реакцию зрителя, от его отклика зависело, как дальше прокладывать курс нашего проекта.
Марина: Фестиваль был встречен тепло, с любовью к музыке дудука. Мы поняли, что дело необходимо продолжать. Уже в 2015 году Фестиваль прошел в Московском государственном театре Эстрады. Музыка дудука собрала более 1300 зрителей и лучших дудукистов со всего мира.
Сурен: А вот в 2016 году Фестиваль дудука переместился под жаркое небо Испании. Два концерта и более 10 000 зрителей окунулись в атмосферу космической музыки армянского дудука. Это так нас вдохновило, что в 2017 году Фестиваль дудука взлетел на площадку Государственного Кремлевского Дворца. Фестиваль прошел в сопровождении Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», дирижёр Заслуженный артист России Николай Степанов, которому мы с Мариной благодарны за неоценимую поддержку.
Однако после Кремля встал вопрос, куда же теперь двигаться с этой вершины. Ответ подсказал, конечно, дудук, - в горы Армении и в космос! В 2018 году полнокупольный экран Московского планетария помог нам реализовать неожиданную идею – отправить Фестиваль в полет от родных дудуку гор Армении к звездам и галактикам, раскрывая космическую суть мелодий дудука. В подготовке к этому фестивалю мы еще и подружились с журналом ЖАМ.
Признаюсь, что Фестиваль в Планетарии был для меня непередаваемым событием прошлого года. Еще раз благодарю и не только от моего лица за потрясающее по задумке и качеству исполнения представление. Но продолжим разговор о прошедших 5 годах. Что еще сделано помимо фестивалей?
Сурен: С самого начала существования проекта была открыта школа дудука в Москве. По просьбам наших друзей, школу дудука планируем перевести в онлайн режим, что позволит еще и расширить аудиторию на всю страну. Для всех любителей музыки дудука на YouTube канале создана передача «Музыка души».
В 2018 мы начали переговоры по запуску дудука в пилотируемой ракете на МКС, а заодно запустили проект «Вселенная дудука» в Московском Планетарии, первое шоу которого состоится уже 30 марта.
Есть еще одно важное достижение. Долгое время в России под видом дудука могли продать и сувенирку с ереванского Вернисажа. Сейчас же через наш проект в России можно приобрести качественный инструмент. Мы заказываем у лучших мастеров в Армении изготовление дудуков и гарантируем их высокое качество.
Марина: Хочу отметить и уже действующий проект «Дудук в темноте». Это эстетико-медитационное действо, которое обращено к вашему внутреннему миру, к поиску космоса и гармонии в себе под звуки, рожденные  из сердца абрикосовой  трости.
На праздновании дня рождения Дудукист было озвучено несколько совершенно новых проектов, которые в работе. Расскажите о них нашим читателям.
Сурен: Мы сейчас работаем над проектом «Дудук и лед». Проект представлен, начало положено. В этом деле нас поддержал Департамент культуры г. Москвы.
Планов много. Нас самих вдохновляют мелодии дудука и зовут на новые совершенно неожиданные открытия. Сейчас мы занялись идеей DUDUKIST TRAVEL, создание музыкальных путешествий в Армению. Это беспрецедентное приключение, которое мы запустим в следующем году.
Мне запомнилась на вашем дне рождения идея воплощения дудука в электронной музыке.
Марина: Совместно с Clouds Testers мы продвигаем идею синтеза мелодии дудука и электронной музыки. Среди почитателей дудука есть и те, кто готов бережно и со вкусом продвигать ее в электронном звучании. Это замечательно, когда  у дудука есть большие перспективы и в классическом исполнении, и в электронном. Будем содействовать в этом.
К вашим свершениям можно отнести и только задуманный проект. «Дудук при свечах» только стартовал и уже хорошо принят.
Марина: «Дудук при свечах» новая задумка, и да презентация (первое шоу) этого проекта прошло 21 февраля.  «Дудук при свечах» - это хорошее средство побаловать себя зимой уютной атмосферой с живым камином, свечами, глинтвейном, фруктами и игрой прекрасных дудукистов. Эмоционально-витаминная зарядка организма в конце зимы, считайте: доктор прописал. Билеты скупили заранее, впечатлениями гости делятся в соц. сетях, и это радует. Будем продолжать!
Что нас еще ждет непосредственно в этом году?
Сурен: В первую очередь приглашаем посетить Шоу "Вселенная дудука" в Московском планетарии. Билетов осталось не много, количество мест ограничено самой особенностью планетария. Что ждет наших гостей? Путешествие по бескрайним просторам Вселенной и по красивейшим местам Армении в сопровождении одного из лучших дудукистов мира Норайра Барсегяна. Маэстро Барсегян искусно совмещает народные мотивы с современной электронной музыкой. Полнокупольное изображение и космическая музыка армянского дудука - это опять же то, что доктор прописал. Заряд позитива, медитацию и душевную бодрость мы вам гарантируем.
Марина: Конечно же, в 2019 году пройдет очередной, уже Шестой Международный Фестиваль дудука. И опять мы придумали нечто новое особое. В этом году фестиваль пройдет в формате "Новое Поколение". Мы собрали на одной сцене одаренных детей-дудукистов со всего мира. Хедлайнерами фестиваля выступят заслуженные и народные артисты Армении, признанные дудукисты. Фестиваль не обойдется без сюрпризов, приходите, ждем вас!

Беседовал Владимир Петунц