Обзор политических событий 8 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 8 сентября

Ежедневник / 08.09.2018

Глава ЕНП Джозеф Дол – премьеру Армении  

Несмотря на то, что политическая ассамблея сосредоточена главным образом на европейских выборах, мы должны постоянно следить и за ситуацией в странах Восточного партнерства, и именно поэтому я провел несколько встреч по этой теме. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook президент Европейской народной партии Джозеф Дол.

Джозеф Дол сообщил, что в минувшую среду он встретился с международным секретарем Республиканской партии Армении Арменом Ашотяном, который представил ситуацию в стране при новом правительстве.

«Я продолжу следить за ситуацией и надеюсь, что премьер-министр будет уважать верховенство права и независимость законодательного органа. Проявления гражданского общества всегда являются легитимными, но они не должны подменять либо препятствовать демократическим процессам в парламенте», – подчеркнул Джозеф Дол. 

Бывшему премьеру Армении предъявлено обвинение 

Бывший премьер-министр Армении Овик Абраамян  на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что ему предъявлено обвинение.

«4 сентября 2018 года в интервью одному из сайтов я раскритиковал этот стиль властей РА. В ответ на это, всего через день после интервью, получил извещение о приглашении в Специальную следственную службу (ССС) в качестве свидетеля по другому уголовному делу. В ССС по какому-то  сфабрикованному уголовному делу  меня сперва допросили в качестве свидетеля, затем, непосредственно после этого, предъявили необоснованное обвинение и взяли подписку о невыезде из страны», – написал Овик Абраамян.  

Супруга премьера Армении о парижском шопинге

Супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян – прокомментировала публикации в прессе о том, что она в сопровождении «вооруженных до зубов телохранителей отправилась на "шопинг" в Париже».

Анна Акопян на своей странице в соцсети Facebook опубликовала фото, пояснив:

«Вчера одна из газет опубликовала материал о моих покупках в Париже. Этот материал перепечатали почти все армянские сайты, а у многих он стал самым читаемым за день. Это означает, что общество действительно интересует, какие покупки я сделала в Париже.

И чтобы этот вопрос не оставался в сфере воображения людей, с удовольствием представляю, что я купила в Париже (на фото). Кстати, при поездке в Париж у меня было 300 евро, из которых я потратила 100.

Купила подарки Мариам, Шушан и Арпи. Спортивную обувь – для Мариам, сумку – для Шушан, все остальное на фотографии – для Арпи.

Расходы на подарки для Шушан и Арпи взял на себя посол Армении во Франции, так что лично я купила в Париже одну пару спортивной обуви. Столько.

Во время шопинга в Париже меня сопровождали посол, водитель посольства и поехавшие со мной сотрудники безопасности (вопрос обеспечивающих безопасность лиц регулируется законодательством Армении)».

Премьер Армении и президент России провели встречу в Москве

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Обсуждались ключевые вопросы развития союзнических российско-армянских отношений, а также сотрудничество на евразийским пространстве, в частности в ЕАЭС и ОДКБ.

«Уважаемый Никол Воваевич! Очень рад Вас видеть. 

Наверное, нет необходимости особенно вдаваться в характер наших отношений: они носят совершенно особый характер, специфический. И это проявлялось на протяжении веков, а не только за время нашей с Вами совместной работы. 

На сегодняшний день отношения между Армений и Россией развиваются поступательно по всем направлениям. Это касается сферы политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества. 

Россия уверенно занимает первое место среди экономических партнеров Республики Армения. Мы самый большой инвестор в армянскую экономику, и здесь можно отметить, что отношения в этом смысле являются достаточно диверсифицированными. 

Это и энергетика, причем и углеводородная энергетика, поставки газа, причем по самым низким ценам, по которым только «Газпром» продает газ в мире – по 150 долларов за 1000 кубов. Это и атомная энергетика, тепловая генерация. У нас развиваются отношения в металлургической промышленности, причем по разным направлениям, в машиностроении. В общем нам есть, о чем поговорить. 

Особенно радует, что в прошлом году товарооборот вырос почти на 30 процентов, а за первое полугодие этого года рост составил уже 22,2 процента, то есть если дела пойдут так и дальше, мы превысим показатели прошлого года. 

Объем нашего сотрудничества большой. Я очень рад вас видеть для того, чтобы сверить часы по поводу нашего текущего взаимодействия и в среднесрочной перспективе», – отметил Путин. 

«Уважаемый Владимир Владимирович! 

Прежде всего, позвольте Вас поздравить с Днём Москвы. Я уже почувствовал, что намечается очень большой праздник, и очень этому рад, что в такой атмосфере я появился в Москве. 

Конечно, я очень рад нашей очередной встрече, между прочим уже третьей в течение последних четырёх месяцев. Думаю, что такая регулярность подчёркивает особый характер отношений между нашими странами. Позвольте сказать, ещё и особый характер между нами, особый характер наших личных отношений. 

Хочу подчеркнуть, что вопреки некоему пессимизму, который сейчас присутствует и в армянской, и в российской прессе, и в социальных сетях. Думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно, и думаю, что главная задача – мы должны попытаться раскрыть весь потенциал развития наших отношений. 

Это не значит, что в наших отношениях нет вопросов – упаси бог от такой ситуации, когда в отношениях нет вопросов, потому что это означало бы, что нет вообще никаких отношений. Могу с уверенностью сказать, что в наших отношениях нет нерешаемых вопросов, и мы, конечно же, сегодня обсудим очень широкий круг вопросов. 

Уверен, что эти вопросы будут решены, и мы будем опираться на уважение интересов в наших союзнических отношениях, уважение интересов наших стран, уважение суверенитета наших стран и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», – сказал Пашинян. 

«Я очень рад, что российские представители каждый раз, когда говорят о наших отношениях, подчёркивают ещё и все эти принципиальные вопросы. И думаю, что главная задача – действительно раскрыть тот потенциал, который есть в наших отношениях. 

Конечно, у нас блестящие отношения, но я думаю, что не надо на этом останавливаться, в особенности у нас есть большой потенциал и в политическом отношении, и в экономическом отношении, и в военно-техническом сотрудничестве, и вообще в укреплении гуманитарных связей. 

И конечно же, мы настроены на дельнейшее развитие и укрепление наших отношений, имею в виду не только двусторонние отношения, но ещё и наши отношения в рамках Евразийского экономического союза. Я имею в виду ещё и наши отношения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, и вообще в других сферах», – отметил премьер Армении. 

«Конечно, Вы правы, прирост нашего товарооборота в этом году уже достиг более чем 20 процентов. Конечно, это очень хорошая новость. Думаю, что в наших отношениях есть много хороших новостей, и нужно просто подчеркнуть и принять решения по некоторым направлениям, и, конечно же, подумать, что нужно делать, чтобы дальше тоже более динамично развивались наши отношения. 

Ещё раз – очень рад этой встрече. Уверен, что сможем сохранить эту регулярность, потому что мне очень приятно общаться не только в межгосударственном смысле, но и в личном смысле, так что, думаю, нас ждёт хорошая беседа», – указал он. 

Шант Арутюнян призвал премьера Армении объявить амнистию 

«Благодарен премьер-министру Армении Николу Пашиняну за предоставление такой возможности. Это еще один шаг, показывающий его отличие от предшественников», – сказал на встрече с журналистами в УИУ «Вардашен» лидер партии «Цехакрон» Шант Арутюнян.  

По его словам, он несколько напряжен, поскольку встреча с представителями СМИ в УИУ – показатель того, за что боролись не только Пашинян, но и все. 

«Я предлагаю Николу Пашиняну объявить амнистию для всех заключенных. В тюрьмах Армении содержится 5 тыс. заключенных. Если это революция, тем более под лозунгом любви и солидарности, не суть, пусть хоть будет под лозунгом ненависти, если это революция, если это коренное изменение, то за этим в стране непременно должна последовать амнистия», – сказал Шант Арутюнян. 

zham.ru