Обзор политических событий Армении 12 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 12 ноября

Ежедневник / 12.11.2018

Пресс-конференция Тонояна: основные тезисы

«Давайте не концентрироваться на каком-то представляемом министерству обороны Армении предложении относительно какого-то вооружения», – заявил сегодня на встрече с журналистами исполняющий обязанности министра обороны Давид Тоноян, коснувшись сведений о приобретении  шведских многоцелевых истребителей Saab JAS-39 Gripen.

По его словам, министерство обороны Армении изучает все поступающие предложения, решения принимаются на основе соответствующей цены, качества и сроков поставок.

«Конкретного решения по истребителям на данный момент нет. Но есть другое предложение от другого партнера, которое серьезно изучается. Решение будет принято в ближайшее время», – отметил Тоноян.

На вопрос, идет ли речь о приобретении российских истребителей, Тоноян сказал: «Возможно».

По вопросу назначения генерального секретаря ОДКБ, Тоноян отметил, что состоялись  обсуждения в узком составе, посоветовал всем подождать до 6 декабря. Он указал также: независимо от того, будет генсеком ОДКБ представитель Армении или другой страны, на заявления Организации это никак не влияет.

«Генсек ОДКБ представляет всю Организацию и выступает от имени всей Организации – независимо от того, какую страну он представляет. Это международная должность», – сказал Тоноян.

«Как министр обороны, я официально заявляю, что азербайджанские вооруженные силы не "освобождали" какой-либо территории в направлении Нахиджевана», – заявил он.

По словам Тонояна, речь о территории между позициями, причем в Нахиджеване,

«ВС Армении никогда не контролировали эту территорию. С учетом этого продвижения мы предприняли определенные меры, чтобы нейтрализовать возможное преимущество, которое могло появиться от этого перемещения. Эти наши действия успешно были реализованы», – заявил Давид Тоноян.

Он также отметил, что командный состав поддерживает постоянный контакт с местным населением, они работают и объясняют, что перемещение этих позиций они не должны оценивать как угрозу.

«Риски, которые существуют, мы сократили. Эта проблема неоднократно поднималась перед нашими различными коллегами», – добавил он.

На  вопрос, имеются ли у армянской стороны позиционные улучшения в этом направлении, он дал положительный ответ: «Да, и не в одном месте. Более того, необязательно на территории Армении».

Вооруженные силы РФ и пограничные силы играют важную роль в деле обеспечения безопасности Республики Армения, заявил сегодня на пресс-конференции и.о. министра обороны РА Давид Тоноян.

«Я подтверждаю свой личный подход: Вооруженные силы РФ и пограничные силы играют важную роль в обеспечении нашей безопасности. Это неоспоримый факт. Считаю, что в новой или старой Армении вопрос безопасности не изменился», – подчеркнул Тоноян.

Лукашевич: Прекращение огня – важнейшее условие

Усилия «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве коллективного посредника при выработке сторонами жизнеспособного разрешения карабахской проблемы заслуживают высокой оценки и безусловной поддержки, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«После недолгой выборной паузы восстановлены интенсивные контакты между Азербайджаном и Арменией. Состоялась результативная встреча на полях Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 г.», – указал он.

«На линии соприкосновения и границе Азербайджана и Армении сохраняется относительная стабильность, снижается число нарушений режима "тишины". Призываем стороны закрепить позитивную тенденцию дополнительными мерами по снижению напряженности.

Прекращение огня является важнейшим условием продуктивности посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продвижению к компромиссу по сущностным аспектам урегулирования», – приводятся слова Лукашевича в микроблоге Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ в Twitter.

Айк Марутян о незаконном строительстве

В начале рабочего совещания мэр Еревана Айк Марутян коснулся случая сноса очередного незаконного строительства в административном районе Нор Норк сегодня утром. Мэр еще раз напомнил, что отныне не будет никакого строительства без соответствующего разрешения.

«Те, кто осуществлял незаконное строительство в Нор Норке, не имели разрешения, они получали также извещение о незаконной деятельности, было даже решение о сносе. И несмотря на все это, они продолжали строительство, каждый день нарушая закон, а также игнорируя государственное и общественное требование. Больше таких случаев не будет»,-отметил Айк Марутян.

Коснувшись проблемы вывоза мусора, руководителям административных районов и компании «Санитек» мэр поручил параллельно с текущими работами держать под контролем очистку и дезинфекцию мусоропроводов жилых зданий.

В завершении рабочего совещания управлению внешнего оформления и рекламы, а также руководителям административных районов столицы мэр поручил провести подготовительные работы по праздничному новогоднему оформлению столицы.

Назначен новый посол Армении в Казахстане и Киргизии

Указом президента Армении Армена Саркисяна, Ара Саакян отзывается с поста Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Казахстане и Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Другим указом президент РА Армен Саркисян назначил Гагика Галачяна на должность посла Армении в Казахстане и Киргизии. Напомним, что Гагик Галачян занимал должность начальника Департамент Европы МИД РА.

Адвокаты Роберта Кочаряна обратились в ЕСПЧ

Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщают представители команды адвокатов Р. Кочаряна.

«Жалоба представлена по п.п. 3 и 2 ст.6 Европейской конвенции по правам человека, на основании нарушения презумпции невиновности и обеспечения права на защиту», – пояснили они.

 zham.ru